В Кирове 77 классов школ и 16 групп в детских садах закрыты на карантин

Как сообщает департамент образования города Кирова, за прошлую неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом среди учеников школ и воспитанников детских садов выросла на 3% и 2% соответственно. «В школах на сегодня 4 827 заболевших, — это 9% всех учащихся, — пояснили в департаменте. – Среди дошколят на больничном находятся около 2 900 человек, то есть 10% общего числа. Превышения эпидемиологического порога…

Читать

В Кирове женщина украла кошелек из сумки кировчанки при посадке в автобус

В полицию города Кирова поступило сообщение от кировчанки, что у нее украли кошелек. Потерпевшая рассказала, что обнаружила пропажу портмоне, когда попыталась заплатить за проезд в общественном траспорте. Женщина вспомнила, что при посадке в автобус ее сзади толкнула женщина, но в автобус не села. В кошельке потерпевшей, по ее словам, находились 24 тысячи рублей. В полиции возбудили уголовное дело и по…

Читать

«Скорые» в Кирове не могут попасть к пациентам из-за нечищеных дворов

Кировские соцсети «завалены» фотографиями нечищеных дворов областного центра. Своего рода апогеем недовольства людей стал тот факт, что скорые не могут нормально попасть к своим пациентам. В группе «Злой кировчанин» один из местных жителей выложил видео, на котором видно, что автомобиль скорой помощи не может заехать во двор по ул. Дерендяева, д. 14, застряв в каше из снега. Водитель долгое время…

Читать

Кировская транспортная прокуратура нашла ряд нарушений в оснащении Кировского филиала СамГУПС

Кировской транспортной прокуратурой в ходе проведенной проверки исполнения действующего законодательства был выявлен целый ряд нарушений в оснащении образовательного учреждения – филиала «Самарского государственного университета путей сообщения» в Кирове. «Данный факт свидетельствует о том, что в помещениях корпусов филиала СамГУПС в Кирове не в полной мере обеспечена безопасность студентов и преподавателей», — сообщили в транспортной прокуратуре. Выявленные нарушения требований федерального законодательства…

Читать

Кировский драмтеатр приглашает на премьеру спектакля «Лисистрата»

14, 15 и 23 февраля Кировский драматический театр приглашает на премьеру комедии «ЛИСИСТРАТА» по пьесе древнегреческого комедиографа Аристофана. Это эпатажная и ироническая история о противостоянии мужчины и женщины, о вечной борьбе двух природных начал. В центре сюжета храбрая афинянка Лисистрата, остановившая десятилетнюю войну Афин и Спарты с помощью достаточно хитрого метода… В одно прекрасное утро Лисистрата поставила ультиматум: пока мужчины…

Читать

Минлесхоз: Собирать валежник можно в любое время года и в неограниченном объеме

Постановлением Правительства Кировской области от 30.01.2019 № 25-П утверждены условия и сроки заготовки и сбора отдельных видов недревесных лесных ресурсов, заготовки отдельных видов пищевых лесных ресурсов и сбора отдельных видов лекарственных растений гражданами для собственных нужд. Документ принят в целях реализации статьи 32 Лесного кодекса и Закона Кировской области от 05.07.2007 № 140-30 «О порядке заготовки и сбора недревесных лесных…

Читать

В Кирове водитель ВАЗа сбил мужчину на пешеходном переходе

На днях на улице Воровского в Кирове произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По информации ведомства, на пешеходном переходе 19-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2112» сбил 55-летнего мужчину, который переходил дорогу. В результате аварии мужчина получил серьезные травмы и был госпитализирован. Дорожные полицейские выясняют обстоятельства и причины ДТП. Фото — УГИБДД УМВД России по Кировской области

Читать

В Кирове мужчина с палкой отобрал сумку у 18-летнего молодого человека

8 февраля в полицию города Кирова поступило сообщение, что на молодых людей напал мужчина с палкой. По словам 18-летнего кировчанина, он с друзьями шел по улице Горького, где у дома на него напал мужчина и выхватил сумку с вещами. Попытка отобрать собственность обратно не увенчалась успехом – мужчина ударил одного из молодых людей палкой. Вызванные на место преступления полицейские задержали…

Читать

В кировском кафе молодой человек сломал ногу женщине

В прошедшую субботу в полицию поступило сообщение о конфликте в одном из кафе в поселке Костино города Кирова. По предварительной информации, отдыхавшие в разных компаниях в одном помещении молодой человек, 2000 года рождения, и женщина, 1982 года рождения, поссорились. В ходе конфликта, молодой человек толкнул женщину. После падения кировчанки на пол, парень прыгнул ей на ногу и сломал кость. Женщина…

Читать

В Кировской области на трассе перевернулся грузовик

10 февраля на 148 км трассы Киров-Советск-Яранск произошло опрокидывание грузового автомобиля «Вольво». По сообщению УМВД по Кировской области, на место аварии выехали инспекторы ДПС. 53-летний водитель грузовика не пострадал. Полицейские оказали помощь и вызвали спецтехнику. Фото – УМВД по Кировской области

Читать

В Кирово-Чепецком районе газовая котельная работала без лицензии

После проведения прокурорской проверки в котельной, принадлежащей ООО «Сельская Теплоснабжающая компания» и расположенной в селе Кстинино, были выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов при оказании услуг по теплоснабжению 13 жилых домов и социально-значимых объектов, расположенных на территории села. По информации Прокуратуры Кировской области, компания не только не имела лицензии на осуществление своей деятельности, но и эксплуатировала газопровод,…

Читать

В Кировской области врачи начали получать выплаты за раннее выявление онкозаболеваний

С 1 декабря 2018 года участковым терапевтам, семейным врачам и врачам общей практики начисляется новая стимулирующая выплата, которая зависит от онкологических показателей на участке. По результатам первого месяца 83 врача получили установленные выплаты, сообщили на сайте Министерства здравоохранения Кировской области. Дополнительная надбавка к заработной плате в размере 5 тысяч рублей установлена врачам, своевременно выявившим онкобольных на своем участке. Система дополнительных…

Читать

В Котельниче хулиган в магазине разбил 8 бутылок шампанского, бросив их в витрину

Котельничский межрайонный прокурор Кировской области утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя города Котельнича. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия). Дознанием установлено, что обвиняемый, находясь 19 ноября 2018 года в помещении магазина «Красное и Белое», расположенного по ул. Вятской города Котельнича,…

Читать

В Кирове бизнес-леди уклонилась от уплаты налогов в размере более 1 млн рублей

Третьим отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении одного из индивидуальных предпринимателей города Кирова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). По версии следствия, подозреваемая, будучи индивидуальным предпринимателем, в период с 2014 по 2017 года, умышленно не составила налоговые декларации по…

Читать