В 2019 году в Кировской области планируют построить 15 новых дошкольных учреждений

В рамках соглашения Кировской области с Министерством просвещения РФ в Кирове вдобавок к четырем утвержденным детским садам может появиться еще одно дошкольное учреждение. Детский сад-ясли для детей от 1,5 до 3 лет могут построить на свободном земельном участке на улице Красноармейской. Напомним, что в 2019-2020 годах в регионе, помимо этого сада, будет построено еще 14 детских садов, в том числе…

Читать

В районах области плату за вывоз мусора начисляют людям, которые умерли несколько лет назад

Квитанции на покойников пришли нескольким жителям района. Так, одной из женщин в Свечинском районе пришла оплата за четырех человек хотя фактически она уже много лет живет одна, сообщает progorod43.ru. Теперь для решения неожиданно возникшей проблемы ей придется ехать в Ленинское (Шабалинский район), так как дозвониться до офиса «Энергосбыта» по словам женщины ей не удается — телефон все время занят. Отметим,…

Читать

Следком: Жертвами пожара в Пижанском районе стали три человека

Советским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области по факту пожара, в результате которого погибли три человека, проводится проверка. Ранее было известно, что на пожаре погибли два человека – женщина и мужчина. Напомним, в ночь с 18 на 19 февраля в деревне Безводное Пижанского района в двухквартирном жилом доме произошел пожар. В результате возгорания сгорели крыша дома,…

Читать

В Кирове мужчина украл новые кроссовки из камеры хранения в магазине

31 января в магазине по улице Профсоюзной, 27 мужчина похитил коробку с кроссовками из камеры хранения. По информации УМВД по Кировской области, подозреваемый открыл камеру хранения в магазине и украл коробку с новой обувью стоимостью 1,5 тысячи рублей. Полицейские объявили мужчину в розыск. Приметы: 30-35 лет, телосложение среднее, рост – 170-180 см. Мужчина был одет в черную куртку с капюшоном…

Читать

Следком проводит проверку по факту частичного обрушения крыши в детском саду в Яранске

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области по публикации средств массовой информации о частичном обрушении крыши в одном из детских садов города Яранска проводится доследственная проверка. На днях в средствах массовой информации была выявлена публикация, в которой сообщалось о факте частичного обрушения крыши в одном из детских садов города Яранска. В материале изложено, что в ночь на 18…

Читать

В Кирове иномарка сбила 18-летнюю девушку на пешеходном переходе

Утром 18 февраля на улице Чапаева, д. 50 34-летний водитель «Ниссан Икс Трейл» врезался в автомобиль «Киа Рио». По предварительной информации, водитель «Ниссана» выбрал неправильный скоростной режим и врезался в остановившийся впереди автомобиль. От удара «Киа Рио» наехала на 18-летнюю кировчанку, которая переходила дорогу по пешеходному переходу. В результате аварии кировчанка получила незначительные травмы, госпитализация не потребовалась. Дорожные полицейские устанавливают…

Читать

Только за один день жители Кировской области перевели мошенникам в сети более 1,4 млн рублей

В Кировской области ежедневно регистрируются заявления потерпевших от дистанционных мошенников. Сводку за 18 февраля опубликовало Управление МВД России по Кировской области. За понедельник было зарегистрировано 10 фактов дистанционного мошенничества на общую сумму свыше 1 400 000 рублей. Из них семь случаев имели место непосредственно с жителями Кирова, остальные потерпевшие проживают в Зуевке, Кильмези и Кирово-Чепецке. Самую большую сумму (1 100…

Читать

Роспотребнадзор: заболеваемость ОРВИ в Кировской области сохраняет уровень с превышением эпидемического порога

Заболеваемость гриппом и ОРВИ сохраняет свой высокий уровень с превышением областного эпидемического порога на 6%. Число заболевших за неделю выросло на 3,2% и составляет 11826 человек или 92,1 на 10 тыс. Дети составляют 67%, в возрастной группе 0 — 2 года рост на 8,5% (показатель 329,7 ниже ЭП на 26,2%), в возрасте 3-6 лет заболеваемость без прироста (показатель 485,2 ниже…

Читать

В Омутнинском районе злоумышленник украл из сейфа агрофирмы 418 тысяч рублей

Как сообщили в Управлении МВД России по Кировской области, кража произошла в середине января этого года. Помимо денег преступник «разжился» ноутбуком, монитором и видеорегистратором. На основании заявления директора агрофирмы было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ (подразумевает наказание за кражу, совершенная в крупном размере). В результате проведенных мероприятий сотрудниками полиции была установлена личность подозреваемого. Им оказался…

Читать

В Слободском районе задержан мужчина с крупной партией наркотиков

Утром 10 февраля, во время совершения очередного обхода, внимание наряда вневедомственной охраны Росгвардии привлек отечественный автомобиль. Автомобиль был припаркован у одной из деревень Слободского района и мешал свободному движению транспортного потока. Как сообщает пресс-служба Росгвардии по Кировской области, в салоне машины находился молодой человек, чье поведение показалось стражам правопорядка подозрительным. Кроме того, на полу у переднего сиденья они заметили пакетик…

Читать

В Кирове два человека госпитализированы в результате тройного ДТП

18 февраля на улице Советской, д. 174 в Кирове столкнулись «Фольксваген» и ГАЗ. По сообщению УГИБДД по Кировской области, 48-летний водитель «Фольксваген Транспортер» не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем ГАЗ-2705. После удара машины отбросило на припаркованный автомобиль ИЖ-2126. В результате аварии водители получили легкие травмы, а вот двух пассажиров – 23-летнего мужчину…

Читать

В Кирово-Чепецке возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты 10 работникам коммерческого предприятия

Кирово — Чепецкая городская прокуратура Кировской области на основании поступившей информации контролирующих органов провела проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «Альянс Клининг». В ходе проверки вскрыт факт невыплаты в июне 2018 года 10 работникам общества заработной платы на общую сумму около 60 тыс. рублей. При этом установлено, что возможность для своевременной выдачи денежных средств у работодателя имелась. Результаты проверки Кирово —…

Читать

В Слободском районе осуждён мужчина за уклонение от уплаты средств на содержание ребенка

Слободской районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 36-летнего, ранее неоднократно судимого (ст. 157, ст. 161 УК РФ) местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание несовершеннолетнего ребенка). В судебном заседании установлено, что осуждённый, являясь трудоспособным, достоверно зная о решении суда, обязывающего его платить алименты на содержание…

Читать

Главе Верхнекамского района внесено представление за накаты и снежные валы на дорогах

Прокуратура Верхнекамского района совместно с сотрудниками госавтоинспекции провела проверку эксплуатационного состояния автомобильных дорог. В ходе проверки дорог «Кирс – Рудничный – Кай – Южаки – Стрелково» и «Лойно – Лесной» был выявлен ряд серьезных нарушения. К ним относятся: — наличие снежных валов у транспортных ограждений на мостовых сооружениях, — накат с колеями глубиной до 10 см и длиной более 20…

Читать

В Пижанском районе на пожаре в двухквартирном доме погибли два человека

Сообщение о возгорании поступило 19 февраля ближе к половине второго ночи. Горел двухквартирный деревянный дом в поселке Безводном, что в 15 километрах от Пижанки. Несмотря на усилия местных пожарных и двух прибывших расчётов МЧС, дом сгорел полностью, унеся с собою жизни двух человек — 66-летнего мужчины и его соседки 44 лет. По предварительной версии, причиной пожара могло послужить неосторожное курение…

Читать