В Киеве уроженец Кирово-Чепецка подорвался на ручной гранате

В Киеве в многоквартирном доме погиб уроженец Кировской области Луан Кингисепп, подорвавшись на гранате. По информации newsler.ru, уроженец Кирово-Чепецка, 28-летний Луан Кингисепп находился в розыске по подозрению в убийстве на Украине одного из секретарей районного суда Львова. Известно, что чепчанин разделял неонацистские взгляды и, предположительно, уехал на Украину в 2014 году. Фото — newsler.ru

Читать

В связи с ухудшением погодных условий энергетики филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» переведены в режим повышенной готовности

Специалисты филиала осуществляют усиленный мониторинг метеорологической обстановки региона и готовы незамедлительно приступить к устранению любых последствий непогоды. Всего в случае нарушения электроснабжения могут быть задействованы 163 бригады в составе 813 человек и 392 ед. техники, а также 107 резервных источников электроснабжения суммарной мощностью 2,151 МВт. Энергетики предупреждают: непогода может стать причиной нарушений в работе электрооборудования, привести к обрывам проводов и…

Читать

За оставление пятерых детей в запертой квартире кировчанку хотят лишить родительских прав

В выходные в одной из квартир на ул. Монтажников в городе Кирове спасатели извлекли из запертой квартиры шестерых детей. Как сообщили позднее в администрации города Кирова, нерадивая мать оставила своих 5-х детей с еще одним ребенком своей подруги дома одних и ушли «отдыхать». В полицию обратился экс-супруг знакомой, с которой многодетная мать ушла из дома, который приехал на улицу Монтажников,…

Читать

В гуманитарной гимназии презентовали книгу о выпускнике, погибшем в Афганистане

Педагоги Вятской гуманитарной гимназии написали книгу о Константине Колпащикове, выпускнике школы, погибшем, выполняя свой интернациональный долг в Республике Афганистан. В выходные книгу презентовали на торжественном вечере в гимназии, гостями которого стали педагоги, выпускники, учащиеся, их родители, воины-афганцы. Педагоги гимназии создали уникальную книгу с названием «От Вятки до Лашкаргаха», где по крупицам собраны фотографии, письма, воспоминания родственников, одноклассников, учителей, однокурсников и…

Читать

Жительница Омутнинского района перевела «целительнице» 1,5 млн рублей: женщина продала дом, автомобиль и взяла 9 кредитов

25 марта в полицию Омутнинска обратилась местная жительница с сообщением о том, что ее несколько лет обманывали аферисты. Женщина 1962 года рождения рассказала, что осенью 2015 года она позвонила «целительнице», о которой узнала из передачи по телевидению, и попросила избавить ее от болезней. «Ведунья», конечно же, тут же сообщила женщине, что на ней «смертельная порча» и пообещала «помочь за 23…

Читать

Главным дорожником Кирова назначили Евгения Лунева

Нового руководителя Управления дорожной и парковой инфраструктуры города Кирова представил на оперативном совещании Илья Шульгин. О Евгении Луневе известно, что он родился в 1981 году в Курской области. Имеет два высших образования по специальностям «Автомобили и автомобильное хозяйство» и «Юриспруденция». Опыт работы: 2015 г. — «Федеральное дорожное агентство министерства транспорта РФ»; 2011 г. — «Российские автомобильные дороги»; 2014 г. —…

Читать

Продукты для некоторых кировских садиков закупают по завышенным ценам

Такой результат показала проверка 148 казенных учреждений Контрольно-счетной палатой Кирова. Подробные цифры были озвучены 22 марта на заседании комиссии Кировской гордумы по социальной сфере. Из более чем одного миллиарда рублей, выделенных учреждениям, подведомственным городскому департаменту образования, 62% суммы уходило на закупки конкурентным способом. Оставшиеся 38% велись с единственным поставщиком. В итоге, как пример, один из детских садов закупил куриное мясо…

Читать

Школьники районов Кировской области приняли участие в профтуре выходного дня

Состоялся очередной «Профориентационный тур выходного дня» для учащихся 9-х классов общеобразовательных организаций Кировской области. В мероприятии приняли участие 70 учеников четырех кировских областных школ пгт Суна, пгт Богородское, пгт Уни, и села Бурмакино. Открытие профтура состоялось в Кировском технологическом колледже. Студенты творческими номерами презентовали направления подготовки в колледже. Также школьникам напомнили, что 30 марта в колледже состоится День открытых дверей,…

Читать

В Кировской области объявлено метеопредупреждение: ожидается сильный ветер и мокрый снег

На 26 марта в регионе объявлено метеопредупреждение, сообщили в ГУ МЧС по Кировской области. Во вторник, 26 марта, ожидается усиление ветра до 18 м/с, местами прогнозируют мокрый снег, гололед и накат на дорогах. По прогнозу синоптиков, завтра ожидаются осадки в виде мокрого снега, температура воздуха днем до +3°С. Фото — life.ru

Читать

Кировские школьники стали призерами Всероссийского технологического фестиваля PROFEST-2019

Ребята вошли в тройку лидеров в компетенциях «Электроника» и «Медиакоммуникации». PROFEST – один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. Фестиваль прошел в Москве при поддержке фонда социальных инноваций «Вольное Дело» и Министерства просвещения РФ. Всего в нем приняли участие свыше 300 талантливых школьников…

Читать

В Кирове пенсионер перечислил мошенникам 600 тысяч рублей, поверив в «компенсацию за лекарства»

На днях в полицию города Кирова обратился пенсионер с сообщением, что он стал жертвой дистанционных мошенников. По Информации УМВД по Кировской области, мужчина 1937 года рождения рассказал, что ему позвонил «следователь» и сообщил, что пенсионеру полагается компенсация за ранее приобретенные им лекарства. Под различными предлогами мошенник вынудил пенсионера перевести ему около 600 тысяч рублей. Эти денежные средства якобы были необходимы…

Читать

Житель Вахрушей в ходе конфликта зарезал свою сожительницу

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту обнаружения тела жительницы поселка Вахруши по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). 22 марта в следственные органы поступило сообщение о том, что в одной из квартир, расположенных на улице Кирова поселка Вахруши Слободского района, обнаружено тело женщины, 1958 года рождения, с признаками насильственной…

Читать

Александр Галицких уходит с поста руководителя Общественной палаты Кировской области

26 марта на пленарном заседании палаты будет решаться вопрос об уходе Александра Галицких с поста председателя. Данный вопрос внесен в повестку вместе с вопросом о выборе нового руководителя. Напомним, Александр Галицких в марте получил новый пост – он возглавил организацию ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Кировской области. Фото — 7×7-journal.ru

Читать

В Кирове мужчина убил своих родителей

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту гибели двух человек по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц). Днем 23 марта в квартире, расположенной на улице Кутшо города Кирова были обнаружены тела семейной пары. Соседка пенсионеров, которая пришла навестить их, в виду того, что они на протяжении…

Читать

В Кировэнерго состоялся учебно-методический сбор по вопросам мобилизационной подготовки и гражданской обороны

21 марта 2019 года в филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» прошел учебно-методический сбор с начальниками штабов гражданской обороны производственных отделений по вопросам мобилизационной подготовки и гражданской обороны. Открыл мероприятие заместитель генерального директора – директор филиала «Кировэнерго» Владимир Колесников. Он обратился к участникам сбора с приветственным словом, в котором подчеркнул значимую роль работников мобилизационных органов в укреплении мобилизационной…

Читать

В Кирсе мужчина ограбил пенсионерку в день своего освобождения из колонии

На днях в полицию Верхнекамского района обратилась пенсионерка с заявлением об ограблении. По информации УМВД по Кировской области, женщина 1938 года рождения сообщила полицейским, что когда она возвращалась домой на улице на нее напал мужчина и выхватил из рук кошелек. Похищенными оказались 1800 рублей и банковская карта пенсионерки. В скором времени полицейские установили злоумышленника. Им оказался ранее судимый уроженец Перми…

Читать

В Слободском районе на трассе столкнулись ВАЗ и грузовик

22 марта в 15.30 на 614 км трассы Кострома-Шарья-Киров-Пермь в Слободском районе произошло столкновение автомобиля «ВАЗ-21099» и грузовика, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 19-летний водитель легкового автомобиля при выезде со второстепенной дороги не пропустил грузовой автомобиль «Вольво». В результате столкновения пострадали водитель и 17-летний пассажир ВАЗа, госпитализация не потребовалась. Дорожные полицейские устанавливают причины и обстоятельства ДТП.…

Читать