В Яранске прокуратура требует закрыть детский сад, в котором обрушилась крыша

Прокуратура Кировской области провела проверку на основании размещенной в сети Интернет информации по факту обрушения части крыши здания МКДОУ «Детский сад «Петушок» в городе Яранске. Установлено, что одной из причин обрушения кровли здания учреждения, согласно выводам привлеченного к проверке специалиста, является нарушение требований проектной документации при реконструкции кровли на основании разрешения, выданного администрацией Яранского городского поселения. Некачественное проведение подрядных работ допущено…

Читать

Депутатская комиссия одобрила кандидатуры на новые должности в правительстве Кировской области

Кандидатуры Александра Чурина и Андрея Плитко проходят согласование в Законодательном собрании Кировской области. После одобрения на комитетах и комиссиях за кандидатуры проголосуют на пленарном заседании. Напомним, что Александр Чурин рассматривается в качестве кандидата на должность председателя регионального правительства, а Андрей Плитко в качестве будущего вице-губернатора. Кандидатуры уже одобрены на заседании комиссии по регламенту, депутатской этике, вопросам информационной политики и взаимодействия…

Читать

В Кирове во время приобретения наркотиков задержали четверых жителей Кирово-Чепецка

На днях полицейские Кирова задержали четверых жителей Кирово-Чепецка в микрорайоне Ганино, которые пытались приобрести наркотические средства. Задержанные мужчины рассказали, что оплатили наркотические средства в интернет-мессенджере и получили координаты тайников-закладок в Ганино, куда и приехали, чтобы забрать наркотическое вещество. Проведенное медицинское освидетельствование показало, что все четверо употребляли наркотики, боле того, у одного из них был обнаружен пакетик с порошком «Скорость» массой…

Читать

В 2019 году по прогнозам специалистов половодье в Кировской области ожидается ниже нормы в 1,5 раза

В правительстве Кировской области состоялось заседание регионального штаба, посвященное предстоящему весеннему половодью. По прогнозам специалистов весеннее половодье в этом году ожидается ниже нормы на 1,2-1,5 раза. Тем не мене, согласным данным ГУ МЧС России в зоне риска только в самом Кирове находится 4 промышленных предприятия, один детский сад и несколько микрорайонов. По Кировской области в зоне риска подтопления находятся 22…

Читать

В Кирово-Чепецке местные жители организовали подпольное «казино» по сети

СО по городу Кирово-Чепецку следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту незаконных организации и проведения азартных игр, совершенные группой лиц по предварительному сговору, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 171.2 УК РФ. По версии следствия, с 2018 по 2019 года пять жителей города Кирово-Чепецка: двое мужчин и трое женщин, вступив…

Читать

В Яранске в общежитии обнаружили тело 20-летнего студента

22 марта в Яранске обнаружили тело студента местного техникума. По информации портала gorodkirov.ru со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета, на теле молодого человека 1999 года рождения признаков насильственной смерти не обнаружено. Сейчас проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. В социальных сетях знакомые молодого человека выражают свое недоумение по поводу возможного ухода из жизни молодого человека по…

Читать

В Кирово-Чепецке возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя

СО по городу Кирово-Чепецку следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области по материалам, предоставленным сотрудниками УФСБ России по Кировской области,  возбуждено уголовное дело в отношении пристава-исполнителя, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Сотрудниками правоохранительных органов установлено, что в Кирово-Чепецкий МРО УФССП России по Кировской области поступили реквизиты местной жительницы по исполнительному производству о взыскании…

Читать

В Нагорске директор образовательной организации совершил служебный подлог: возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении директора одной из образовательных организаций города Нагорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.292 УК РФ (служебный подлог). По версии следствия, в мае 2017 года директор одной из организации дополнительного образования Нагорска совершил служебный подлог. «А именно, он внес заведомо ложные сведения в свидетельства о прохождении обучения в…

Читать

Энергетики Кировэнерго рассказали журналистам районных СМИ о цифровой трансформации электросетевого комплекса

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» провел семинар по цифровизации для редакторов районных средств массовой информации. О процессах, происходящих в современной энергетике, представителям СМИ рассказал первый заместитель директора – главный инженер «Кировэнерго» Андрей Пушкарёв. Построение цифровой электрической сети с качественно новыми характеристиками надежности, эффективности, управляемости – в настоящее время является приоритетной задачей для энергетиков МРСК Центра и Приволжья,…

Читать

В Свечинском районе столкнулись «УАЗ-Патриот» и грузовик

25 марта на 448 км трассы Кострома-Шарья-Киров-Пермь в Свечинском районе произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 51-летний водитель «УАЗ-Патриот», находясь в состоянии алкогольного опьянения, при повороте не предоставил преимущества в движении и столкнулся с грузовым автомобилем «Вольво». В результате аварии травмы получил 37-летний пассажир внедорожника. Как выяснили автоинспекторы, водитель легкового автомобиля не имел прав на…

Читать

«Кировэнерго» ответит на вопросы представителей малого и среднего бизнеса о техприсоединении к электросетям

В пятницу, 29 марта 2019 года, филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» проведет традиционную встречу специалистов энергокомпании, отвечающих за вопросы технологического присоединения к электрическим сетям, с представителями малого и среднего бизнеса. Своевременное и доступное подключение к электросетям – это один из наиболее актуальных вопросов при развитии своего дела. В 2018 году филиалом «Кировэнерго» осуществлено более 3000 техприсоединений к…

Читать

В Кировском автодорожном техникуме работал преподаватель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности

Прокуратура Нововятского района города Кирова провела проверку исполнения трудового законодательства и требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части обеспечения безопасных условий воспитания и обучения несовершеннолетних в КОГПОАУ «Кировский автодорожный техникум» в городе Кирове. В ходе проверки деятельности КОГПОАУ «Кировский автодорожный техникум» прокуратурой Нововятского района города Кирова выявлен факт допуска к педагогической, трудовой деятельности с участием несовершеннолетних при отсутствии соответствующего разрешения…

Читать

В Кирове на строительной площадке упала стрела крана

В Кирове на улице Труда стрелой одного строительного крана разорвало кабину другого. Инцидент произошел накануне. Пострадавших нет, однако, по словам местных жителей, это не первый случай ЧП с участием строительных кранов в их районе. В январе на стройке, которая находится в пяти метрах от жилого дома, также падала стрела крана. Еще один инцидент был отмечен также в январе по адресу…

Читать

В Свече работникам деревообрабатывающих предприятий выплачивали «серую» заработную плату

Прокуратура Свечинского района Кировской области на основании поступившей информации контролирующих органов провела проверку соблюдения трудового законодательства индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с заготовкой, обработкой и продажей древесины. Установлено, что предприниматели в нарушение требований ст. 67 Трудового кодекса РФ длительное время уклонялись от оформления трудовых договоров с принятыми на работу гражданами. По фактам нарушения трудового законодательства прокуратурой района индивидуальным предпринимателям внесены представления.…

Читать

В Юрье осуждён местный житель за повторное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка

Юрьянский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 39-летнего, ранее судимого (ст. 157 УК РФ) местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание несовершеннолетнего ребенка). В судебном заседании установлено, что осуждённый, являясь трудоспособным, достоверно зная о решении суда, обязывающего его платить алименты на содержание 14-летнего сына, умышленно…

Читать