Жительницам сельской местности хотят увеличить продолжительность рабочего дня

Такая возможность сегодня  рассматривается Министерством труда РФ. Напомним, в пункте 1 постановления Верховного Совета РСФСР от 1990 года «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства на селе» закреплена укороченная рабочая неделя для женщин, работающих в сельской местности. То есть вместо 40 часов в неделю они работают 36, получая при этом полную зарплату. Уже известно, что вопрос по…

Читать

Количество магазинов в Кирове в два раза превышает необходимый жителям норматив

Такие данные озвучил Илья Шульгин 27 марта, выступая перед депутатами Кировской городской Думы. При нормативе обеспеченности стационарными торговыми объектами из расчета 696 кв. м. на тысячу человек, в Кирове эта цифра равна 1 306 кв. м. Всего в городе 2 900 торговых объектов, что в два раза больше, чем нужно населению. Таким образом, очевиден высокий уровень доступности торговых объектов для…

Читать

Министерство энергетики и ЖКХ: Плата за мусор не изменится до вступления в силу решения суда

В Министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области не комментируют решение Кировского областного суда в отношении незаконности сбора налога на вывоз мусора с квадратного метра, пока не увидят его мотивировочную часть, демонстрирующую, какие нормы закона были приняты во внимание при его вынесении. Напомним, на днях суд признал такой тариф незаконным. Однако пока данное решение не вступило в силу Министерство может его…

Читать

В Кирове столкнулись «Хендай Солярис» и «ВАЗ-21093»

Авария произошла 27 марта в районе половины девятого вечера на улице Солнечной, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, автомобиль «Хендай Солярис» при повороте налево врезался в попутный «ВАЗ-21093». От удара отечественное авто развернуло. Водитель не справился с управлением и наехал на пешехода, переходившего дорогу по проезжей части. В результате ДТП 28-летний молодой человек получил травмы, госпитализация не…

Читать

У одного из оставленных в запертой квартире в Кирове детей подозревают рахит

У одного из пяти детей, которых мать оставила в запертой квартире в Кирове, подозревают наличие хронического рахита. Напомним, 22 марта в Кирове на улице Монтажников спасатели с помощью болгарки вскрыли дверь в квартире и обнаружили детей, которых нерадивая мать оставила одних и ушла с подругой по «собственным делам». Детей, в возрасте от 11 месяцев до 9 лет, передали в социальные…

Читать

Следком начал проверку по проведенному в Омутнинске ремонту аварийных домов

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области по публикации в средствах массовой информации по факту проведения в городе Омутнинске капитального ремонта нескольких домов, которые были признаны аварийными еще в 2016 году, проводится доследственная проверка. В ходе мониторинга средств массовой информации на одном из Интернет-порталов была выявлена публикация, в которой сказано о том, что в городе Омутнинске за счет…

Читать

В Кировской области назначены председатель правительства и вице-губернатор

Депутаты Законодательного собрания Кировской области согласовали кандидатуры Александра Чурина и Андрея Плитко на новые должности в правительство. За назначение Александра Чурина на должность председателя правительства региона проголосовало 47 депутатов, один против, воздержалось трое. За кандидатуру на должность вице-губернатора области Андрея Плитко проголосовали 49 депутатов. Таким образом, обе кандидатуры одобрены и вскоре приступят к своим новым обязанностям. Фото — kirovnet.ru

Читать

В Кирове представили нового начальника Управления ГИБДД по Кировской области

На должность начальника Управления ГИБДД по Кировской области назначен подполковник полиции Александр Власов, сообщили в УМВД по Кировской области. 28 марта начальник регионального УМВД Константин Селянин представил сотрудникам назначенного начальника, после чего подполковник приступил к исполнению своих обязанностей. Александр Власов служит в органах внутренних дел с 1993 года, перед назначением возглавлял отдел ГИБДД по городу Кирову. Фото – УМВД по…

Читать

В Кировской области объявлено метеопредупреждение: ожидается опасное отложение мокрого снега

28 марта в Кировской области объявлено метеопредупреждение, сообщили в ГУ МЧС по Кировской области. В первой половине дня в регионе ожидается опасное отложение мокрого снега. Диаметр отложения может достигать 35 миллиметров. Данное явление представляет собой налипание слоя мокрого снега, который сползает вниз при положительных температурах окружающего воздуха. При больших диаметрах налипания под тяжестью слоя вероятны обрывы и повреждения проводов и…

Читать

Бухгалтер муниципального учреждения города Кирова похитила 770 тысяч рублей бюджетных средств

СО по Ленинскому району города Кирова следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении бывшего бухгалтера Центра ресурсного обеспечения образовательных учреждений города Кирова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, в 2017-2019 годах бывший бухгалтер МКУ «Центр ресурсного обеспечения образовательных учреждений города Кирова»с целью извлечения материальной выгоды…

Читать

Жительница Подосиновского района отдала «гадалкам» в соцсети 146 тысяч рублей

В отделение полиции «Подосиновское» обратилась жительница одного из поселков района, с заявлением по факту мошенничества. Потерпевшая рассказала о том, что найдя в социальной сети объявление об услугах гадания, обратилась по нему с целью улучшения своей жизненной ситуации. Однако в результате ее только ухудшила. Под различными предлогами «гадалки» выманивали у нее по 10-20 тысяч рублей, которые женщина занимала у своих знакомых…

Читать

В Верхнекамком районе предприятия ЖКХ заставили пересчитать плату жителям поселка из-за ненадлежащего теплоснабжения

После вмешательства прокуратуры предприятия ЖКХ произвели перерасчет платы 557 жителям поселка Рудничного Кировской области в связи с ненадлежащим качеством предоставленных коммунальных услуг по теплоснабжению жилого фонда. Прокуратура Верхнекамского района Кировской области провела проверку соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства организациями коммунального комплекса в период прохождения отопительного сезона 2018-2019 г.г. В ходе проверки в деятельности КОГУП «Облкоммунсервис» и АО «ЭнергосбыТ Плюс»…

Читать

Следком: В отношении экс-чиновницы Натальи Мамедовой не избиралась мера пресечения

Для экс-руководителя департамента муниципальной собственности города Кирова Натальи Мамедовой не выбиралась мера пресечения. Напомним, экс-чиновница подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, в результате чего городу Кирову был причинен ущерб в размере 3,5 миллионов рублей. По информации gorodkirov.ru, в пресс-службе Следственного комитета Кировской области пояснили, что Наталья Мамедова «не задержана, в отношении нее не избрано никакой меры пресечения. На нее, на данный…

Читать

В Кирове женщина, угрожая ножом, украла из квартиры пенсионеров 200 рублей

К 6 годам лишения свободы приговорена кировчанка, совершившая в октябре 2018 года разбойное нападение на пенсионера. Завершено расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище». Напомним, в начале октября в одной из квартир Кирова двое мужчин-родственников проснулись около двух часов ночи от постороннего шума в квартире. В доме находился чужой человек.…

Читать