В Нагорске медработникам незаконно отказали в компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг

Прокуратура Нагорского района провела проверку исполнения законодательства о мерах социальной поддержки работников органов здравоохранения, проживающих в сельской местности. Основанием к проведению проверок послужили заявления медработников района, которые по закону имеют право на полную компенсацию средств по оплате жилищно — коммунальных услуг (тепло- и энергоснабжение). В ходе проверок установлено, что указанные граждане в нарушение требований законодательства в предыдущие года были лишены указанной…

Читать

Сотрудники Кировэнерго рассказывают старшеклассникам о предстоящей цифровизации электросетевого комплекса

Ученики 10-11 классов МКОУ СОШ №2 г. Омутнинска Кировской области стали участниками профориентационного мероприятия, которое для них подготовили и провели энергетики филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго». Энергокомпания заинтересована в молодых компетентных кадрах, готовых расти в личном и профессиональном плане на стабильном, эффективном предприятии, которое активно развивает инновационные технологии. Ребятам рассказали о профессии энергетика и представителях разных специальностей,…

Читать

В Кирове «вежливый» грабитель ювелирного салона приговорен к обязательным работам

В начале декабря 2018 года в Кирове произошло ограбление ювелирного салона. По информации УМВД по Кировской области, злоумышленник, находясь в помещении салона, попросил у продавца посмотреть золотую цепочку с крестиком. Получив ювелирное изделие, мужчина извинился перед продавцом и убежал из магазина. Вскоре, мужчина был обнаружен и задержан сотрудниками полиции. Похищенную цепочку, стоимость которой составила 20 тысяч рублей, он успел сдать…

Читать

Энергетики МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья поддержали всемирную акцию «Час Земли»

Сотрудники МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья поддержали всемирную акцию «Час Земли», которая прошла в минувшую субботу (30 марта 2019 года с 20:30 до 21:30), отключив внешнюю подсветку на зданиях управлений филиалов и усилив контроль работы электросетевого комплекса и динамики изменений метеоусловий в регионах. Час Земли — это международная акция, в ходе которой фонд дикой природы (WWF) призывает выключить…

Читать

В Омутнинске погиб водитель «Тойоты», врезавшийся в прицеп большегруза

В Омутнинске автомобиль «Тойота Рав 4» врезался в прицеп БЦМ-58.1, водитель легковушки погиб. Авария произошла 30 марта в районе четырех часов утра по адресу улица Коковихина, 86. Легковой автомобиль совершил наезд на прицеп, стоявший на обочине дороги, с такой силой, что спасателям МЧС пришлось буквально доставать его из-под большегруза. Водитель был немедленно доставлен в районную центральную больницу, а оттуда на…

Читать

Руководители «Кванториума» Кировской области приняли участие в образовательной сессии в Сколково

С 29 по 31 марта в Москве экспертами Фонда новых форм развития образования был проведен первый модуль образовательной сессии для руководителей сети детских технопарков «Кванториум», который прошли 110 действующих директоров и кандидатов на эту позицию. От Кировской области в сессии приняли участие Екатерина Митягина, директор Центра технического творчества – оператора детского технопарка «Кванториум» в Кировской области, а также руководители площадок…

Читать

В Кировской области в апреле стартуют всероссийские проверочные работы

В Кировской области с апреля начнут проходить всероссийские проверочные работы. Стартуют они со 2 апреля по иностранному языку в режиме апробации. Принять участие в написании работы сможет 51 образовательная организация, из них семь – муниципальные школы города Кирова. Всероссийские проверочные работы в штатном режиме начнутся 9 апреля. Проведение ВПР в режиме апробации проверяет саму процедуру проведения проверочной работы, а также…

Читать

Энергетики рассказали представителям малого и среднего бизнеса Кировской области о процедуре технологического присоединения к электросетям

29 марта 2019 года в филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Кировэнерго» состоялся День предпринимателя — традиционное мероприятие для представителей малого и среднего бизнеса. На него приглашаются потребители – юридические лица, которые уже заключили или собираются заключить с МРСК Центра и Приволжья договоры на технологическое присоединение энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 150 кВт. Проводил встречу начальник Управления технологического…

Читать

Житель Верхнекамского района избил инспектора, который остановил его за езду на мотоцикле без средств защиты

Следственным комитетом по Верхнекамскому району в отношении жителя Верхнекамского района возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Днем 24 марта 22-летний житель Верхнекамского района передвигался на мотоцикле по поселку Созимский без средств защиты. За совершение указанного правонарушения транспортное средство под управлением нарушителя было остановлено инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по Верхнекамскому району. «В…

Читать

Житель Кирово-Чепецка попытался зарубить свою жену топором

В ноябре 2018 года пьяный житель Кирово-Чепецка решил убить свою супругу. По информации Кирово-Чепецкой городской прокуратуры, мужчина из личной неприязни после конфликта на почве ревности взял топор и нанес три удара по голове лежавшей на диване супруге. Разъяренный муж полагал, что его жена скончается от полученных травм, однако, женщина выжила благодаря своевременно оказанной медицинской помощи. Суд признал мужчину виновным и…

Читать

В Слободском районе в столкновении двух фур погиб мужчина

29 марта на 654 км трассы Кострома-Шарья-Киров-Пермь в Слободском районе произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, на трассе столкнулись два грузовых автомобиля «Мерседес». Один из грузовиков не смог заехать в гору и скатился на стоящую за ним фуру. После столкновения, машина выехала на встречную полосу и уехала в кювет. В результате аварии водитель грузовика погиб.…

Читать

В результате лобового столкновения «Хонды» и «ВАЗа» в Кирове госпитализированы два человека

31 марта в Нововятском районе города Кирова на ул. Трактовая произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 23-летний водитель иномарки выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ. В результате аварии 61-летний водитель и 58-летняя пассажирка отечественного автомобиля с тяжелыми травмами были госпитализированы. Дорожные полицейские устанавливают причины и обстоятельства ДТП. Фото — newsler.ru

Читать

В Кировской области в больнице сосед по палате украл у пенсионера 198 тысяч рублей

На днях в полицию Опарино поступило заявление от пенсионера, что у него пропала крупная сумма денег. По информации УМВД по Кировской области, пожилой мужчина 1931 года рождения рассказал, что лежал в больнице и принес собой все свои сбережения в палату. Денежные средства в размере 198 тысяч рублей пенсионер хранил под матрасом на свой койке. В один из моментов, вернувшись после…

Читать

В Верхнекамском районе осуждена шеф-повар, по вине которой отравилось 20 школьников

Верхнекамский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 61-летней местной жительницы. Бывший шеф — повар МОУ средняя образовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов г. Кирс Кировской области признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). Уголовное дело было возбуждено следователем МВД по материалам прокуратуры Верхнекамского…

Читать

На неделе в Кировской области воздух прогреется до +8°С

С 1 по 5 апреля в Кировской области установится плюсовая температура. Об этом сообщили на gismeteo.ru. В понедельник в регионе ожидается переменная облачность, дожди. Днем температура поднимется до +6 градусов, ночью опустится до – 3. Западный ветер будет дуть со скоростью до 9 м/с. Во вторник, 2 апреля, пройдет небольшой дождь. Днем столбики термометров покажут 5 градусов выше нуля. Западный…

Читать

В Кирове на дороге перевернулась Daewoo Nexia

Ночью 31 марта в районе ТЦ «Метро» произошло ДТП. По предварительной информации, водитель автомобиля «Дэу Нексиа» не справился с управлением и совершил переворот на дороге. Фотографии машины, лежащей на крыше, появились в социальных сетях. Причины и обстоятельства аварии устанавливают инспекторы. Официальной информации о пострадавших на данный момент нет. Фото — vk.com

Читать