В Кировской области утвержден механизм по выявлению детей, находящихся в опасной жизненной ситуации

3 апреля первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел рабочее совещание с представителями органов опеки и попечительства Кировской области. Главной темой встречи стала реализация взаимодействия по вопросам выявления детей, находящихся в опасной жизненной ситуации, сообщили в министерстве здравоохранения Кировской области. Как сообщил Дмитрий Курдюмов, в регионе по поручению губернатора Игоря Васильева разработан и утвержден Порядок межведомственного взаимодействия органов и…

Читать

Роспотребнадзор: Кировская область остается неблагополучной по бешенству животных

С 2006 года в центральных районах области сформировались природные очаги бешенства, связанные с лисицей, сообщили в Роспотребнадзоре Кировской области. В 2018 году 15 случаев бешенства животных выявлены в 11 районах области (для сравнения в 2017 году 66 случаев в 13 районах и городе Кирове). Напряженная эпизоотическая ситуация поддерживается в основном за счет диких животных: в 2018 году это 7 лисиц…

Читать

Роспатент зарегистрировал бренд «Дымковская игрушка»

22 марта Роспатент зарегистрировал наименование места происхождения товаров «Дымковская игрушка» и дал Центру народных промыслов «Вятка» право его использования. По поручению председателя Совета Федерации работа по регистрации местных региональных брендов ведется по всей Росси. Так, зарегистрированными являются бренды «Астраханская вобла», «Старооскольская игрушка» и прочие. В 2018 году в Кировской области была проведена работа по подготовке художественной экспертизы и собран пакет…

Читать

В Афанасьевском районе местный житель сломал топором ногу своему брату

Омутнинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и грабеж (ст. 111, 161 УК РФ) 58- летнего жителя Афанасьевского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия). В…

Читать

В Кирове задержали молодых людей, которые расстреляли машину из пневматического пистолета

29 января в полицию Кирова обратился владелец автомобиля, который сообщил, что неизвестный расстрелял из пневматического пистолета его припаркованную машину. Причиненный ущерб хозяин оценил в 45 тысяч рублей, было возбуждено уголовное дело по факту умышленного повреждения имущества. Полицейские, просмотрев видеозапись камеры видеонаблюдения, объявили в розыск двух молодых людей, причастных к происшествию По сообщению УМВД по Кировской области, на днях молодые люди…

Читать

В Нолинском районе предпринимателю отказали в преимущественном праве выкупа здания: возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской областирасследуется уголовное дело по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности одного из предпринимателей Нолинского района по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.169 УК РФ. По версии следствия, в 2018 году работник из числа руководства администрации Нолинского района Кировской области, в нарушении требований законодательства, зная о преимущественном праве одного из предпринимателей Нолинского района на выкуп…

Читать

Умер народный артист России Алексей Булдаков

Сегодня, 3 апреля, скончался народный артист России Алексей Булдаков. По информации ТАСС, у актера во время гастролей «оторвался тромб». Недавно актеру исполнилось 68 лет, он родился 26 марта 1951 года в Алтайском крае. Свою народную популярность Алексей Булдаков получил за роль генерала в фильме «Особенности национальной охоты» в 1995 году. Фото — a-buldakov.ru

Читать

В школах 17-ти районов Кировской области отремонтируют спортивные залы

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел совещание с главами муниципальных районов области в формате видеоконференцсвязи. В повестке совещания было три вопроса, в числе которых – подготовка школ к новому учебному году и ремонт спортивных залов в образовательных организациях. В 2019 году на их ремонт из федерального бюджета выделено 27,8 млн рублей, из областного бюджета – 1,5 млн…

Читать

В Кирове установлен очередной эпизод преступной деятельности Дмитрия Никулина и участников многомиллионного хищения

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту растраты денежных средств у ООО «Электронный проездной, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённые лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). На днях…

Читать

В Минлесхозе Кировской области предупреждают о весенней активности медведей

Министерство лесного хозяйства региона предупреждает жителей области о выходе медведей из берлог. После спячки голодные медведи бродят по лесу и могут напасть на человека. По информации министерства, медведицы с медвежатами выйдут из берлог позднее, чем одинокие особи. Весной медведи нуждаются в усиленном питании и поэтому могут напасть на лосей, домашний скот и даже других медведей, хотя обычный рацион для них…

Читать

В Котельничском районе водитель «Рено» вылетел в кювет: два человека получили травмы

2 апреля на 328 км трассы «Вятка» под Котельничем произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По информации ведомства, 47-летний водитель «Рено Клио» при обгоне автомобиля «ВАЗ-210740», который также совершал в этот момент обгон, не справился с управлением и вылетел в кювет. В результате съезда машина опрокинулась. Водитель «Рено» получил травмы и был госпитализирован. Также, незначительные травмы получила женщина-пассажир…

Читать

В Котельниче будут судить «черного» лесоруба, причинившего ущерб лесному фонду на сумму более 250 тысяч рублей

Котельничский межрайонный прокурор Кировской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере). По версии следствия, в 2017 году обвиняемый, при участии неосведомленных о его преступных намерениях лиц, совершил на территории лесного массива в одном из лесничеств Котельничского…

Читать

В столкновении «Киа-Рио» с грузовиком в Верхошижемском районе погибла женщина

2 апреля на 63 км трассы Киров-Советск-Яранск в Верхошижемском районе произошло смертельное ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 58-летняя женщина-водитель «Киа-Рио» выехала на встречную полосу движения и совершила столкновение с грузовиком «Вольво». В результате аварии женщина погибла. Дорожные полицейские выясняют обстоятельства и причины ДТП. Фото —  УГИБДД по Кировской области

Читать

Никита Белых попросил отсрочку исполнения наказания

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых подал через адвоката ходатайство об отсрочке исполнения наказания в части выплаты штрафа. Напомним, Пресненский суд Москвы вместе с основным наказанием назначил Белых штраф в размере 48,2 млн рублей. Однако, по словам адвоката Никиты Белых, таких денег у осужденного на данный момент нет. Все его имущество оценено в сумму около 4 млн рублей. Поэтому было принято…

Читать

В Орловском районе с медучреждения взыскали средства, затраченные инвалидом на проезд к месту проведения процедур

Прокуратура Орловского района Кировской области провела проверку соблюдения законодательства о лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан. Основанием к проведению проверки послужило обращение местного жителя, который обратился в прокуратуру района с жалобой на отказ медицинского учреждения в компенсации затрат на проезд из районного центра в город Киров к месту проведения медицинских процедур и обратно. При проверке доводов обращения установлено, что заявитель является…

Читать