Администрация прокомментировала смерть мужчины в мазутной луже в Яранске

Администрация городского поселения прокомментировала ситуацию с обнаружением в огромной луже мазута в районе мясокомбината города Яранска тела пожилого мужчины. Со слов местных жителей, мужчину затянул липкий мазут, и он утонул. Однако, администрация Яранска сообщила, что есть документальное подтверждение тому, что мужчина умер от атеросклеротической болезни сердца. Также, сообщается, что земельный участок, на котором образовалось «мазутное озеро», сдан в аренду ОАО…

Читать

Синоптики-любители обещают холодный май в Кировской области

Метеорологи из группы «Любительская метеорология в Кирове» дали неофициальный прогноз погоды на май. По данным синоптиков, вместо обещанной теплой погоды на ближайшие две недели жителей Кировской области ждет похолодание. Так, ночные заморозки прогнозируют на 3 – 5 мая. Вообще, в течение всего мая в регионе будут преобладать северо-западные воздушные потоки, ожидается неустойчивая погода, причем холоднее обычной нормы для данного периода.…

Читать

Кировские власти обжалуют решение суда о незаконности расчета платы за мусор «с квадрата»

Министерство энергетики и ЖКХ Кировской области решило обжаловать решение областного суда о незаконности начисления платы за ТКО с квадратного метра. Апелляционная жалоба будет подана в Верховный суд России, сообщили в региональном министерстве. Напомним, решением Кировского областного суда от 27 марта 2019 года начисление платы с квадратного метра было признано незаконным. Также в ведомстве сообщили, что будет обжаловано решение о незаконности…

Читать

В Юрьянском районе «черный лесоруб» причинил ущерб на сумму более 8,5 млн рублей

Прокурор Юрьянского района Кировской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 59 — летнего местного жителя. Руководитель коммерческой организации обвиняется в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере). По версии следствия, в 2015 — 2016 годах обвиняемый, при участии неосведомленных о его преступных намерениях лиц, совершил на территории…

Читать

Житель Кирова потерял деньги при покупке макета автомата Калашникова в сети

На днях в полицию Кирова обратился местный житель с сообщением, что стал жертвой дистанционного мошенника. По информации УМВД по Кировской области, мужчина 1985 года рождения решил купить на сайте объявлений массо-габаритный макет АК-74. Найдя соответствующее предложение, кировчанин связался с продавцом и предложил заключить сделку. Продавец попросил перевести ему предоплату в размере 5 тысяч рублей и, чтобы не возникло опасений, даже…

Читать

В Кировской области 54 депутата не предоставили сведения о доходах за 2018 год

В Правительстве Кировской области подвели предварительные итоги декларационной кампании за 2018 год. Согласно действующему законодательству, все лица замещающие выборные должности должны отчитываться о своих доходах и имуществе, а также о доходах и имуществе членов своих семей. Так, 54 депутата представительных органов местного самоуправления не предоставили соответствующих сведений. По всем случаям информация направлена в прокуратуру для решения вопроса о прекращении полномочий…

Читать

За первый квартал 2019 года филиал «Кировэнерго» исполнил 563 договора на техприсоединение

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» подвел итоги работы по технологическому присоединению (ТП) новых потребителей за первый квартал 2019 года. Всего в течение трех месяцев предприятие исполнило 563 договора на ТП общей мощностью более 11 МВт. Выполняя обязательства по подключению энергопринимающих устройств заявителей, энергетики провели комплекс организационных и технических работ по техприсоединению различных объектов. Самым значимым объектом техприсоединения…

Читать

Суд отказал Никите Белых в отсрочке выплаты штрафа в 48 млн рублей

25 апреля Пресненский суд Москвы отказался дать отсрочку экс-губернатору Кировской области Никите Белых на выплату штрафа в 48 млн рублей. Напомним, адвокат Белых подал заявление в суд с просьбой разрешить экс-чиновнику погасить штраф после его освобождения из колонии, когда он сможет урегулировать финансовые вопросы. На данный момент, по информации адвоката, стоимость арестованного имущества Белых оценивается в 7,7 млн рублей, что…

Читать

РСТ: «Мусорные» тарифы в Кировской области будут пересмотрены

Тарифы, утвержденные в Кировской области, должны быть пересмотрены в течение трех месяцев. Руководитель региональной службы по тарифам Максим Михайлов прокомментировал решение федеральных властей о пересмотре тарифов на вывоз мусора. Напомним, постановлением правительства регионам рекомендовано снизить утвержденные тарифы с учетом корректировки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении малоопасных твердых коммунальных отходов. По мнению Максима Михайлова, пересмотр может привести к…

Читать

В Кирове столкнулись «Ниссан» и «ВАЗ»

25 апреля на ул. Производственной в Кирове произошло ДТП. Фотографии происшествия выложили очевидцы в группе «КУ-43» в соцсети. По сообщению свидетелей аварии, водитель «ВАЗ-2115», поворачивая на второстепенную дорогу, столкнулся с автомобилем «Ниссан». Информации о пострадавших на данный момент нет. Фото — vk.com

Читать

В Яранске в «мазутном» озере утонул пенсионер

13 апреля в Яранске в «мазутном» озере в районе бывшего Мясокомбината утонул местный житель. О трагедии сообщил портал yaransk.org. По информации издания, липкий мазут затянул пенсионера в пучину и он погиб. Депутат гордумы Вадим Кабанов рассказал, что в данном месте постоянно тонут птицы и животные, а мазут с талыми и дождевыми водами попадает в реку Ярань. Фото — newsler.ru

Читать

Прокуратура нашла многочисленные нарушения в работе администрации Кирова в сфере обращения с ТКО

Прокуратура города Кирова провела проверку исполнения органами местного самоуправления требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. В ходе проверки в деятельности администрации города Кирова выявлены нарушения закона, допущенные при реализации полномочий в рассматриваемой сфере. Согласно требованиям действующего законодательства с января текущего года на органы местного самоуправления возложена обязанность по определению схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, формированию…

Читать

В Кировской области объявлено начало пожароопасного сезона

С 25 апреля в Кировской области объявлен пожароопасный сезон. Соответствующее постановление появилось на сайте правительства региона. По информации МЧС, с начала года пожарные совершили 81 выезд на тушение горящей травы по всей области. 13 пожаров ликвидировано в Кирове. Самая большая площадь возгорания зафиксирована в Вятскополянском районе, на данный момент выжженная территория составляет 46,5 га. Фото — rybnoe.net

Читать

В Кировской области осуждён участник инсценировки ДТП за пособничество в покушении на мошенничество в сфере страхования

Мировой судья Нолинского района Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 23 — летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество в сфере страхования). В октябре 2018 года знакомый осуждённого, управляя автомобилем и двигаясь по автодороге Нолинск — Советск,…

Читать

Жительница Яранска подозревается в истязании своего 7-летнего сына

Яранским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении жительницы города Яранска, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание малолетнего). «По версии следствия, 37-летняя жительница города Яранска в 2018-2019 годах с целью добиться неукоснительного послушания своего 7-летнего сына систематически наносила ему побои руками и кожаным ремнем»,…

Читать

В Кирсе мужчина присвоил деньги пенсионерки

На днях в полицию Верхнекамского района обратилась женщина с сообщением, что у нее похищено 5 тысяч рублей. По информации УМВД по Кировской области, пенсионерка 1961 года рождения попросила малознакомого мужчину оплатить квитанцию за электроэнергию и предала ему 5 тысяч рублей. Мужчина согласился помочь пенсионерке, взял деньги и ушел. Сдачу местный житель так и не принес, а спустя 10 дней пенсионерка…

Читать