В Кирове у жилого дома обнаружили мину

26 апреля около 8 вечера на ул. Опалевской, 3 обнаружен боеприпас. Об этом сообщает издание «Аиф-Вятка» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. На место обнаружения мины съехались сотрудники силовых структур, территория оцеплена. По информации УМВД по Кировской области, ржавый предмет, похожий на мину, обнаружил местный житель, который прогуливался на улице. Сейчас специалисты устанавливают, является припас боевым или учебным, на…

Читать

В Кирово-Чепецком районе коммунальщики сваливают смет с дорог в пойму реки

В Кирово-Чепецком районе местные жители обнаружили, что машины коммунальных служб привозят и сваливают пыль и грязь, собранную с дорог, в пойму местной реки. По информации регионального ОНФ, смет, который относится к IV классу опасности, свозится оранжевыми машинами, которые явно принадлежат коммунальным службам. Машины привозят и сваливают мусор вдоль дороги, где находятся маленькие озера и векшинская старица, которая ниже впадает в…

Читать

Озвучены районы Кировской области, в которых питьевая вода потенциально опасна для здоровья

Представитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Мальцева на заседании комиссии по экологии озвучила территории Кировской области, в которых существуют проблемы с качеством питьевой воды. По словам специалиста, в каждом из таких районов фиксируется превышение тех или иных опасных веществ. Так, В Орловском районе в питьевой воде зафиксировано превышение концентрации нитратов. В поселке Аркуль Уржумского района наблюдается превышение нормативного нахождения в воде…

Читать

В Кирове мужчина «чужими руками» украл рельсы на 75 тысяч рублей

В мае 2018 года 41-летний житель Кирова похитил рельсы с железнодорожного пути, причинив ущерб на сумму более 75 тысячи рублей. При этом кировчанин использовал в своей «схеме» других людей, которые не подозревали, что участвуют в совершении преступления. Сначала мужчина и договорился со своим знакомым, что продаст ему рельсы. Партнер, думая, что рельсы принадлежат продавцу, предоставил злоумышленнику технику для демонтажа и…

Читать

Специалисты Россельхознадзора обнаружили нарушения при продаже саженцев на ярмарке в Кирове

23 апреля 2019 года специалист отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора провел контрольно-надзорное мероприятие на ярмарке в городе Кирове. В ходе проведенного мероприятия у трех физических лиц было выявлено шесть нарушений. Данные лица реализовывали 9 партий саженцев плодово-ягодных культур (всего 162 штуки), 7 партий лука — севка общей массой 62 кг, 10 партий плодоовощной продукции общей массой 277 кг. К данной…

Читать

В Советске мужчина воровал на предприятии медный кабель

На днях в полицию Советска поступила информация, что с предприятия пищевой промышленности пропадает медный кабель. Общий ущерб от хищения составил около 100 тысяч рублей. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что воровством занимается работник компании, который обматывает кабель вокруг себя и выносит его, скрыв под одеждой, через проходную. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело, началось следствие. В ходе…

Читать

В Следкоме рассказали о причинах смерти мужчины, которого обнаружили в мазутной луже в Яранске

Яранским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области проведена доследственная проверка по факту гибели местного жителя. Напомним, 13 апреля около 15 часов в городе Яранске по улице  Северной на территории недействующего мясокомбината в яме (искусственный ров) было обнаружено тело местного жителя. По данному сообщению на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. На теле погибшего следов, свидетельствующих о криминальном…

Читать

Директор муниципального предприятия ЖКХ в ЗАТО Первомайский подозревается в растрате

Юрьянским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении директора одного из муниципальных унитарных предприятий жилищно – коммунального хозяйства ЗАТО Первомайский. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата). В 2010 году в хозяйственное ведение муниципальному унитарному предприятию жилищно – коммунального хозяйства «Теплосети» ЗАТО Первомайский были переданы несколько трансформаторных…

Читать

В Кировской области создадут 6 мусоросортировочных станций в 2020 году

В Кировской области будут созданы 2 мусоросортировочных завода, 14 мусороперегрузочных и 13 мусоросортировочных станций. Такие планы на период с 2019 по 2029 год были озвучены Игорем Редькиным на встрече с представителями Центра общественного контроля в сфере ЖКХ и активистами из Кирова и Кирово-Чепецка. Причем из 13 мусоросортировочных станций 6 должны появиться уже в ближайшее время. В ходе конкурсного отбора был…

Читать

В Кирово-Чепецке в столкновении иномарки и ВАЗа пострадала женщина

25 апреля в 6 часов вечера на пр. Мира в Кирово-Чепецке произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По информации ведомства, 32-летняя женщина-водитель «Фольксваген Гольф» не уступила дорогу и совершила столкновение с автомобилем «ВАЗ-219060». В результате аварии женщина получила травмы, госпитализация не потребовалась. На данный момент инспекторы выясняют обстоятельства и причины ДТП. Фото – УГИБДД по Кировской области

Читать

Глава РСТ рассказал о росте тарифов на тепло и электричество в Кировской области в 2019 году

25 апреля на заседании комитета Законодательного Собрания региона глава РСТ Максим Михайлов рассказал об изменениях тарифов для населения Кировской области в 2019 году. По информации Михайлова, согласно новым правилам, пересмотр тарифа в 2019 году будет не один раз, а дважды. С января уже произошло повышение тарифа на электроэнергию на 1,7%. Стоимость для населения составила 385 коп /кВтч. (для домов со…

Читать

В Кирове столкнулись «Киа» и «Хендай»

25 апреля в 7.25 на ул. Московской, 135 в Кирове произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 29-летний водитель автомобиля «Киа-Спектра» не уступил дорогу имеющему право преимущественного движения автомобилю «Хендай Гетц» и совершил столкновение. В результате аварии 52-летняя женщина-водитель «Хендай» получила травмы, госпитализация не потребовалась. Дорожные полицейские устанавливают обстоятельства и причины ДТП. Фото – УГИБДД по…

Читать

Прокуратура: Капремонт в аварийных домах Омутнинска был проведен из-за недоработки местных чиновников

По информации прокуратуры, проведенная проверка показала, что местные чиновники вовремя не направили информацию о признании аварийными домов в Фонд капремонта, сообщают в ОНФ. Из-за данного промедления дома не были исключены из программы и, более того, жильцам домов незаконно начислялась плата за капремонт. В действиях местных властей прокуратура усмотрела нарушение законодательства, им были внесены представления об устранении нарушений. Напомним, осенью 2018…

Читать

Уровень Вятки преодолел отметку в два метра

Единая дежурно-диспетчерская служба Кирова сообщила, что 26 апреля уровень воды в Вятке достиг 209 см от нулевого поста. За прошедшие сутки вода поднялась на 25 см. По информации руководителя управления гражданской защиты Михаила Вохмянина, лед в верховьях Вятки только начинает вскрываться, поэтому половодье будет еще нарастать. В ближайшее время на территории Кировской области ожидается умеренное похолодание, поэтому большого прибытия уровня…

Читать