В связи с прохождением грозового фронта в Кировэнерго объявлен режим повышенной готовности 

В связи с ухудшением погодных условий (прохождение грозового фронта по территории области) энергетики филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» переведены в режим повышенной готовности. Специалисты филиала осуществляют усиленный мониторинг метеорологической обстановки региона и готовы незамедлительно приступить к устранению любых последствий непогоды. Поддерживается связь с подразделениями МЧС и органами власти. Всего в случае нарушения электроснабжения могут быть задействованы 163…

Читать

В Кирове змеи выползают погреться на дороги и тротуары у домов

30 мая в Кирове в разных местах города заметили змей, которые выползали прямо на дороги и тротуары. Фотографии выложили местные жители в социальных сетях. На одном из снимков запечатлен уж, который ползет по перекрестку улиц Володарского и Розы Люксембург. Другую змею сфотографировали в Чистых Прудах у дома по улице Чистопрудненской. По информации специалистов, причина такого поведения змей – установившаяся теплая…

Читать

Духота в Кировской области возникла из-за высокой «точки росы»

На эффект духоты в регионе повлиял такой показатель, как точка росы и ее высокое значение, сообщают синоптики-любители в группе «Любительская метеорология в Кирове». «Точка росы» — это температура охлаждения окружающего воздуха, при которой водяной пар, который в нём содержится, начинает конденсироваться, образовывая росу, то есть это температура выпадения конденсата. Она зависит от двух факторов — это температура воздуха и ее…

Читать

В Яранске мужчина зарезал своего отца

Яранским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области по факту обнаружения тела мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). В ночь на 30 мая в Яранский МСО поступило сообщение о том, что в квартире по улице  Лагуновская города Яранска обнаружено тело 62-летнего мужчины с ножевыми ранениями шеи. По данному сообщению на…

Читать

Задержаны новые фигуранты дела по многомиллионному хищению в ООО «Электронный проездной»

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту растраты денежных средств ООО «Электронный проездной», то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённые лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). Напомним, что в …

Читать

Стали известны города Кировской области, где проживает самое большое количество должников по алиментам

Тройку лидеров области возглавили Киров, Кирово-Чепецк и Слободской. Также, в пресс-службе УФССП России по Кировской области рассказали, что в 80% случаев должниками являются мужчины. По статистике, средняя сумма задолженности перед своими детьми у мужчин составляет 238 000 рублей, у женщин — 335 000 рублей. В Кировской области есть свои рекордсмены по сумме долга. Это мужчина из Слободского, на котором «висят»…

Читать

В Белохолуницком районе мотоцикл опрокинулся в кювет

29 мая в 22.00 на 22 км дороги Корзунята – Сырьяны в Белохолуницком районе произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, неустановленный водитель мотоцикла ИЖ-П4К не справился с управлением и вылетел в кювет, где транспортное средство опрокинулось. В результате аварии травмы получил 31-летний пассажир, который был госпитализирован в больницу. В настоящий момент инспекторы выясняют причины и…

Читать

В лесах Кировской области открывается сезон «тихой охоты»

По информации жителей Кировской области в лесах региона стали появляться первые летние грибы. Жители области начали собирать урожай опят, подберезовиков и маслят. Так, опята были обнаружены грибниками неподалеку от Загарья, а подберезовики в районе Адышево. Фотографии своих трофеев любители тихой охоты размещают в соцсетях, сопровождая их радостными комментариями. Фото — yandex.net

Читать

В Кирове водитель «Хонды» сбил 10-летнего мальчика

29 мая в 14.40 на Октябрьском проспекте, 34 в Кирове произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, водитель автомобиля «Хонда Цивик» сбил перебегавшего дорогу по переходу на запрещающий сигнал светофора 10-летнего мальчика. В результате аварии школьник получил травмы, госпитализация не потребовалась. Дорожные полицейские устанавливают обстоятельства и причины ДТП. Фото – УГИБДД по Кировской области

Читать

Стала известна тройка звезд, которая выступит в День города в Кирове

Стали известны все исполнители, которые выступят перед кировчанами в День города 12 июня. Около парка имени Кирова 12 июня будут выступать не только певицы Максим и Юлианна Караулова, о чем мы писали ранее, но и группа Burito. Информация о том, что последние приедут в Киров размещена в афише в социальных сетях группы. Фото — day.org.ru

Читать

Кировэнерго напоминает потребителям об ответственности за вмешательство в работу приборов учета

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» продолжает работу по пресечению хищений электроэнергии, совершенных путем вмешательства в работу приборов учета. С начала 2019 года энергетики филиала выявили и пресекли 20 фактов использования потребителями «заряженных» счетчиков и 12 случаев применения неодимовых магнитов. Объем безучетного потребления по этим случаям составил более 1 млн. кВт*ч. По всем фактам незаконного использования электроэнергии и…

Читать

Сосновский судостроительный завод признан банкротом

29 мая арбитражный суд Кировской области вынес решение о признании банкротом ОАО «Сосновский судостроительный завод». Решением суда также открыто конкурсное производство на предприятии. Сейчас в суде находятся иски к заводу на общую сумму 2,4 млрд рублей. Напомним, проблемы у завода начались в 2016 году, когда на нем была прекращена производственная деятельность. Тогда от банкротства завод попытались спасти силами дочерних компаний…

Читать

В Подосиновском районе печник украл у пенсионерки 174 тысячи рублей

В Подосиновце местный житель был нанят пенсионеркой для строительства печки. Во время работы мужчина неоднократно видел, как женщина доставала из своего тайника деньги на оплату его услуг и закупку стройматериалов. Когда пенсионерке в очередной раз понадобились деньги, она не обнаружила их на привычном месте и обратилась с заявлением в полицию. Так как в последнее время в доме из посторонних пребывал…

Читать

Родственников пациента станут пускать в палату реанимации

Закон, обязывающий медицинские организации допускать в реанимационные отделения родственников пациента, подписал Владимир Путин. Ранее попасть в палату реанимации и интенсивной терапии родные пациента могли только с разрешения главного врача. Процесс никак не был регламентирован юридически, поэтому часто вызывал острое неприятие с их стороны. Отныне право на посещения получили члены семьи и законные представители пациента. После публикации закона на «Официальном интернет-портале…

Читать

Житель Белой Холуницы распространял наркотики в Кирове

В Кирове задержали 22-летнего молодого человека, который занимался распространением наркотических средств на территории города Кирова. По информации УМВД по Кировской области, мужчина с помощью тайников-закладок реализовывал мефедрон и другие синтетические наркотики. Продажами молодой человек занимался через «Интернет-магазин». Полицейские изъяли часть закладок, которые он разложил в разных частях города Кирова. Также было изъято 25 грамм наркотического вещества в квартире, которую молодой…

Читать