ЦСИ «Галерея Прогресса» представляет выставочный проект «Вятская традиция»

Разнообразие жанров и стилей в творчестве, параллельное развитие классического, академического и современного искусства позволяют Вятским художникам достойно войти в художественное и культурное пространство России и занимать в нем уникальное и весомое место. Среди творческих организаций Союза художников России – Вятское региональное отделение – одно из самых старейших и авторитетных и занимает одно из ведущих мест, как по численности, так и…

Читать

В 2021 году начнется строительство автотоннеля в Кирове

В Нововятском районе города Кирова в 2021 году начнется строительство автотоннеля под железнодорожным переездом. Об этом сообщил председатель правительства Кировской области Александр Чурин на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. На данный момент вопрос строительства автотоннеля рассмотрен на федеральном уровне и поддержан со стороны федерального ведомства. На встрече с заместителем министра транспорта Иннокентием Алафиновым были обозначены сроки начала строительства…

Читать

В Подосиновском районе ветер повалил десятки деревьев на кладбище

Ураганный ветер повалил десятки деревьев на кладбище в п. Демьяново Подосиновского района. Фотографии и видео появились в социальных сетях. По информации местных жителей, 30 мая шквалистый ветер повалил старые сосны прямо на могилы и памятники. Пострадали оградки и надгробные плиты, затруднено движение по дорожкам. Больше всего пострадала старая часть кладбища. В администрации поселения сообщили, что на данный момент ведутся работы…

Читать

Минздрав объяснил кадровые перестановки в больницах Кирова

Кадровые перестановки в медицинских учреждениях Кирова связаны с «усилением руководящего состава» больниц. Так в министерстве здравоохранения Кировской области прокомментировали ситуацию с увольнением сразу трех главных врачей — Северной, Кировской областной больницы и больницы № 6. В планах минздрава создать на базе Северной клинической больницы скорой медицинской помощи учреждение зравоохранения, которое круглосуточно и без выходных будет оказывать преимущественно экстренную помощь жителям…

Читать

В Вятскополянском районе сгорели 30 сараев у жилого дома

Крупный пожар сегодня уничтожил хозпостройки у жилого дома на перекрестке ул. Комсомольской и Набережной поселка Красная Поляна в Вятскополянском районе. Фотографии и видео выложили очевидцы в социальных сетях. По информации местных жителей, сгорели 30 сараев, которые принадлежали жильцам двух многоквартирных домов. Огонь полыхал в 20 метрах от жилых домов, поэтому приехавшие пожарные расчеты сосредоточились на сохранении жилья. В результате пожара…

Читать

В Адлере трагически погибла 24-летняя девушка из Кирова

В Адлере во время купания в бассейне утонула 24-летняя девушка-инвалид из Кирова. По информации портала progorod43.ru, трагедия с кировчанкой произошла 2 июня. «Светлая, искренняя, солнечная, невероятно талантливая», — так говорят о ней близкие и знакомые. На данный момент родственники девушки собирают денежные средства, чтобы перевести тело из Адлера в Киров. Близкие семьи готовятся к похоронам. Фото — progorod43.ru

Читать

24 июля Верховный суд рассмотрит законность «мусорного тарифа» в Кировской области

Информация об этом появилась на сайте суда. Дело будет рассматриваться на основании апелляции, поступившей со стороны областного министерства энергетики и ЖКХ. Напомним, Кировский областной суд в конце марта уже признавал незаконным начисление платы за вывоз ТКО в расчете с квадратного метра площади. Однако министерство не удовлетворилось этим решением и пошло дальше по судебным инстанциям. Причем в качестве третьих лиц к…

Читать

Представитель Папы Римского в России попросил передать кировский костел католикам

Свою просьбу архиепископ Челестино Мильоре озвучил на личной встрече с губернатором Кировской области. Комментируя просьбу диппредставителя Ватикана, Игорь Васильев заметил, что Италия – один из ключевых партнеров Кировской области как во внешней торговле, так и в плане присутствия бизнеса итальянских компаний в регионе. Однако стоит отметить, что решение вопроса не столь однозначно, как это может показаться на первый взгляд. Александровский…

Читать

В кировский аэропорт назначен новый директор

Руководителем аэропорта «Победилово» в Кирове назначен Александр Фомин. По информации bnkirov.ru, ранее Александр Фомин был индивидуальным предпринимателем в сфере производства картона и бумажной тары. Назначение нового директора состоялось 13 мая 2019 года. Фото — bnkirov.ru

Читать

В Лузе бухгалтер украла у своей начальницы почти 2 млн рублей

На днях в полицию Лузы обратилась индивидуальный предприниматель, которая сообщила о пропаже из ее офиса сумки с денежными средствами в размере почти 2 млн рублей. По информации УМВД по Кировской области, сумку с деньгами бизнес-леди хранила в офисе за диваном. В ней находились оборотные и заемные средства – всего 1 млн 977 тысяч рублей. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции…

Читать

В Кикнурском районе сгорели два дома: госпитализирован 63-летний мужчина

3 мая в на ул. Заречной в д. Большое Шарыгино Кикнурского района произошел пожар в частном жилом доме, сообщили в ГУ МЧС по Кировской области. По предварительной информации, причиной возгорания могло стать неосторожное обращение малолетнего ребенка со спичками. Благодаря детской «шалости» сначала загорелся один дом, потом огонь перекинулся на соседний. В результате пожара у обоих строений сгорели крыши и обгорели…

Читать

В первый день паломники Великорецкого крестного хода дошли до Бобино

В первый день крестного хода паломники прошли расстояние в 20 километров. Путь пролегал по асфальтовому покрытию под практически непрекращающимся дождём. Обращений за помощью к сводному отряду спасателей было не много.В основном — небольшие повреждения ног (мозоли, потёртости). Укусов клещей не зарегистрировано. После ночной стоянки в Бобино ранним утром верующие отправились в дальнейший путь — до села Монастырское. Им предстоит преодолеть…

Читать

Вятско-Полянским электрическим сетям Кировэнерго – 50 лет

Производственному отделению филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» «Вятско-Полянские электрические сети» (ПО «ВПЭС») исполнилось 50 лет. Предприятие-юбиляр было создано 1 июня 1969 года приказом Министра энергетики и электрификации СССР от 28.02.1969 г. и приказом Районного энергетического управления Кировэнерго № 91 от 27.05.1969 г. Однако его история началась гораздо раньше. Становление энергетики южных районов Кировской области уходит корнями в…

Читать

В Кирове уничтожили контрафактную одежду и обувь на сумму более 8 млн рублей

В мае 2018 года сотрудники полиции пресекли деятельность группы, которая занималась продажей контрафактной продукции на территории Кировской области. По информации УМВД по Кировской области, было установлено, что двое кировчан приобретали оптовые партии контрафактной одежды и обуви с марками известных брендов и реализовывали их через социальные сети. Суммарный оборот торговли доходил до 1 млн рублей в месяц. В отношении мужчин было возбуждено…

Читать

В Кирове столкнулись два ВАЗа: пострадали четыре человека

03 июня в 00 часов 15 минут на ул. Воровского, напротив д.№117 в Кирове произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, 56-летний водитель автомобиля ВАЗ-21099 на регулируемом перекрестке при повороте налево совершил столкновение со встречным автомобилем ВАЗ-2114 под управлением 21-летней девушки. В результате происшествия оба водителя, а также два пассажира автомобиля ВАЗ-2114 (20-летняя девушка и 12-летний…

Читать

Электросетевой комплекс Кировэнерго функционирует в штатном режиме

В связи с нормализацией погодных условий в филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» отменен режим повышенной готовности (РПГ). Электросетевой комплекс Кировской области работает в штатном режиме. Режим повышенной готовности в филиале был введен 3 июня 2019 года в связи неблагоприятными погодными условиями. На территории Кировской области наблюдались грозы, ливни, сильный ветер. Из-за непогоды в ряде населенных пунктов Кикнурского,…

Читать

В Кирове обстреливают автомобили из пневматического оружия

В Кирове в полицию обратились несколько владельцев автомобилей с заявлениями, что их машины обстреляли неизвестные из пневматического оружия. Информация о происшествии появилась в группе «Злой кировчанин» в социальных сетях. По сообщению одного из водителей, его автомобиль был обстрелян из пневматики на углу улиц Воровского и Сурикова. В полиции ему сообщили, что его заявление уже четвертое только за один день. На…

Читать