Никита Белых устроил в колонии тишину

15 команд из заключенных колонии, в которой отбывает наказание экс-губернатор Кировской области Никита Белых, приняли участие в соревнованиях по сбору пазлов. Около 50 человек сосредоточенно и в полном молчании собирали красивые картинки из Той Жизни, чем заставили изрядно понервничать сотрудников УФСИН. «Первый раз вижу целую столовую заключенных в такой тишине», — отметил один из дежурных офицеров. Отметим, что инициатором и…

Читать

В Кировской области создано 20 «Школ ухода» за пожилыми людьми

В специальной «Школе ухода» любой желающий может бесплатно научиться правильному уходу за пожилыми людьми и инвалидами, которые в силу сложившихся обстоятельств не могут самостоятельно ухаживать за собой. На сегодняшний день 55 человек получили квалифицированные знания в «Школе ухода», которые позволят оказывать необходимую помощь своим близким. Создание «школ» стало одним из мероприятий реализации системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и…

Читать

В Кировской области прошли антитеррористические учения

19 июня в ЗАТО Первомайский состоялись антитеррористические учения силовиков под руководством начальника УФСБ по Кировской области. В учениях под названием «Экран-2019» приняли участие подразделения УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, ЦССИ ФСО, УФСИН, Управления Росгвардии, органов исполнительной власти Кировской области. По легенде учений, террористы захватили заложников в школе и выдвинули политические требования. В ходе учений был отработан порядок освобождения заложников и нейтрализация…

Читать

В Кировской области мужчина ударил ножом 85-летнюю женщину: пенсионерка сумела дойти до соседей

19 июня в 2 часа ночи в полицию Афанасьево поступило сообщение, что жительница одной из деревень района получила ножевое ранение. По информации УМВД по Кировской области, в дом к 85-летней пенсионерке пришел мужчина, который раньше имел отношения с ее дочерью. В ходе ссоры злоумышленник нанес хозяйке удар в живот ножом, после чего скрылся с места происшествия. Раненная пенсионерка сумела дойти…

Читать

В медучреждениях Кировской области продолжается акция «День здоровья»

22 июня межведомственный проект региональных министерств здравоохранения, социального развития и службы занятости населения состоится уже в 12-ый раз. Пройти диспансеризацию в выходной день приглашаются жители Кирово-Чепецка, Яранска и Санчурска, которые закреплены для медицинского облуживания к центральным районным больницам. В Кирове «День здоровья» пройдет в поликлинике № 1 городской больницы № 9. Для прохождения первого этапа диспансеризации пациентам необходимо обратиться в…

Читать

Агрофирма «Дороничи» стала собственником «Абсолют-Агро»

В силу того, что заявку на участие в открытом аукционе по продаже имущества ООО «Абсолют-Агро», которое было признано банкротом, подала лишь одна компания, он был признан несостоявшимся. В итоге договор на общую сумму 357 259 645,42 рублей был заключен именно с агрофирмой «Дороничи». Напомним, что банкротом ООО «Абсолют-Агро» стало еще в 2014 году. Имущество компании расположено в д. Филиппово, д.…

Читать

В Кировской области заработает информационная система «Электронный детский сад»

Как пояснил губернатор Кировской области Игорь Васильев на встрече с общественниками, система позволит избавиться от электронных очередей в садики и в целом сделает процедуру получения путевок проще. Предполагается, с запуском системы «Электронный детский сад» ребенок будет попадать в нее сразу же после рождения. Родители будут просто получать смс-сообщение о том, что через месяц их будут ждать в конкретном детском саду…

Читать

В Слободском пустят газ в первом полугодии 2020 года

На днях в деревне Стулово Слободского района состоялось общее собрание жителей, на котором обсуждался вопрос газификации Стулово и города Слободского. Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин сообщил, что всего город Слободской и его окрестности поделены на 4 пусковых комплекса. На данный момент первый пусковой комплекс полностью построен, третий находится на стадии приемки, второй и четвертый находятся в стадии…

Читать

В Оричах 17-летний хулиган жестоко избил местного жителя

Оричевский районный суд вынес приговор в отношении 17-летнего местного жителя, признанного виновным в причинении средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений. По информации прокуратуры Кировской области, в ходе судебного разбирательства было установлено, что ночью 12 января 2019 года на ул. Советской, 14 в Оричах 17-летний осужденный встретил прохожего. Пьяный подросток из хулиганских мотивов жестоко избил местного жителя, причинив ему различные…

Читать

В Афанасьевском районе на дороге перевернулся пьяный бесправник на мопеде: мужчина госпитализирован

19 июня в 20 часов 30 минут на 3 км автодороги Афанасьево – Лойно в Афанасьевском районе произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 28-летний водитель мопеда «Мальта», не имеющий права управления транспортными средствами, не справился с управлением и совершил опрокидывание. В результате аварии водитель мопеда получил травмы и был госпитализирован. Мужчина отказался от прохождения медицинского…

Читать

Житель Нолинска в ходе ссоры убил своего знакомого ударом бруска

Собранные Кумёнским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Нолинска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть). Следствием и судом установлено, что12 августа 2018 года в ночное время осужденный и его знакомый 34-летний потерпевший…

Читать

Пьяный водитель, сбивший маму с младенцем в Кирове, попытался обвинить в аварии женщину

19 июня водитель автомобиля «Опель» сбил на Октябрьском проспекте в Кирове женщину с 1,5-месячным ребенком. По информации УГИБДД по Кировской области, 37-летний мужчина сбил 34-летнюю женщину с коляской на пешеходном переходе. Находившаяся неподалеку бригада скорой помощи пришла на помощь женщине и увезла маму с ребенком в больницу. Мужчина, явно находящийся в состоянии алкогольного опьянения, попытался переложить ответственность за аварию на…

Читать