В Кировстате озвучили среднюю зарплату жителей Кировской области в I квартале 2019 года

Кировстат опубликовал данные о социально-экономическом положении Кировской области за первый квартал 2019 года. Так, в том числе, специалисты подсчитали среднемесячную заработную плату жителей Кировской области в 2019 году – она составила 28 180 рублей. По сравнению с 2018 годом, по информации Кировстата, зарплата увеличилась на 6,9% (раньше она составляла 26 235 рублей). В зависимости от отраслей и сфер зарплата изменилась неравномерно: так,…

Читать

Кировэнерго напоминает жителям региона о необходимости энергосбережения

Энергетики «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» напоминают жителям Кировской области о необходимости бережного отношения к энергетическим ресурсам. Соблюдение простых правил энергосбережения не только снижает расходы на оплату энергоресурсов, но и благотворно влияет на экологию. Основные правила сбережения электрической энергии: — Используйте энергосберегающие лампы (люминесцентные и светодиодные). В среднестатистической семье примерно 25% электроэнергии расходуется на освещение. Современные энергосберегающие лампы потребляют примерно…

Читать

В отношении слободского депутата, бросившего муляж гранаты в полицейских, возбуждено уголовное дело

24 июня около 16 часов в полицию поступило сообщение о том, что около одного из домов по улице Герцена города Кирова обнаружен подозрительный предмет. Прибывший на место наряд ППС подозрительного предмета не обнаружил. Во время доклада нарядом ППС по телефону о данном сообщении, проходящий мимо 21-летний молодой человек кинул под ноги правоохранителю предмет, похожий на гранату. Незамедлительно после данного факта…

Читать

Задержание слободского депутата за муляж гранаты прокомментировали в полиции

В УМВД по Кировской области прокомментировали ситуацию с бросившим под ноги полицейскому муляж гранаты 21-летним депутатом Слободской городской Думы. По информации РИА Новости, 25 июня вечером в полицию поступило сообщение о бесхозном предмете, который может представлять опасность для окружающих. Приехав на ул. Герцена , 37 в Кирове, полицейские не обнаружили соответствующий предмет, о чем стали докладывать в дежурную часть. В…

Читать

В Кировской области планируют создать единую региональную транспортную компанию

Вопрос, касающийся ее создания должен быть проработан до 1 сентября 2019 года. Такое поручение дал Правительству области и муниципальным образованиям Игорь Васильев. Об этом же было официально объявлено во время его послания Законодательному собранию. Необходимость в создании подобной компании вызвана двумя причинами. Первая заключается в том, что на сегодняшний день многие перевозчики находятся на грани банкротства. Вторая кроется в износе…

Читать

Подросток, упавший с высоты в Кирово-Чепецке, находится в реанимации

В Министерстве здравоохранения Кировской области рассказали о состоянии 15-летнего подростка, который упал с высоты в Кирово-Чепецке. Напомним, 24 июня стало известно, что в заброшенном здании на ул. Производственной подросток упал с 10-метровой высоты и был госпитализирован. По информации регионального минздрава, на данный момент ребенок переведен в центр травматологии в Кирове, его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Сейчас молодой человек находится…

Читать

В Кирове дерево упало на припаркованную машину

В Кирове возле ТЦ «Алые паруса» на припаркованную машину упало дерево. Инцидент произошел 24 июня днем. В группе «Злой Кировчанин» опубликованы фото очевидцев, а под ними стали появляться нелестные для управляющей компании комментарии. Как выяснилось, жильцы дома еще до произошедшего ЧП обращались в УК «Актив-Комфорт» с просьбой убрать аварийные деревья. Однако никаких мер в этом направлении предпринято не было. Кроме…

Читать

Житель Свечи незаконно добыл лося: браконьеру грозит до 5 лет лишения свободы

Автомобиль 35-летнего мужчины был остановлен сотрудниками ГИБДД в момент, когда его владелец направлялся на рынок для того, чтобы продать мясо отстреленного лося. В салоне машины находилось 8 пакетов с «товаром» без сопроводительных документов. В ходе дальнейшей работы полицейские выяснили, что мужчина не имел лицензии на отстрел зверя. Своими действиями браконьер причинил Министерству охраны окружающей среды Кировской области ущерб в сумме…

Читать

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» усилят студотрядами

В «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье»* (ПАО «МРСК Центра» — управляющая организация «МРСК Центра и Приволжья») готовятся к старту шестого сезона студенческих энергетических отрядов (СЭО). В этом году на энергообъектах компании будут трудиться 626 студентов, представляющих более 80 высших и средних специальных учебных заведений. В списке вузов и ссузов, влившихся в студотрядовское движение, в этом сезоне…

Читать

В Яранском районе убийцу 66-летней женщины признали невменяемым

Яранским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Яранского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия). Напомним, 10 декабря 2018…

Читать

В Яранской ЦРБ осуществляется новая методика исследования слуха

В Яранской ЦРБ для пациентов будут проводить аудиометрию – новую методику исследования слуха. Ее освоил молодой квалифицированный врач-оториноларинголог учреждения Александр Васенёв. Аудиометрия – это процесс диагностики, в котором производится измерение остроты слуха. Она предназначена для оценки функционального состояния слухового анализатора человека путем определения порогов слышимости по костному и воздушному звукопроведению. Аудиометрия заключается в определении способности человека воспринимать звуки определенной частоты.…

Читать

В Яранском районе «Ниссан» столкнулся с грузовиком «МАЗ»

24 июня в 14 часов на 185 км трассы «Вятка» в Яранском районе произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 37-летний водитель грузового автомобиля МАЗ-5516 на нерегулируемом перекрестке при выезде со второстепенной дороги не убедился в безопасности, не предоставил преимущество в движении автомобилю «Ниссан Альмера» под управлением 18-летнего водителя и совершил столкновение. В результате происшествия 28-летний…

Читать

В Юрьянском районе произошло тройное ДТП: пострадала 21-летняя девушка-пассажир

24 июня в 7 часов утра на 6 км трассы «Вятка» в Юрьянском районе произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 22-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2110» не справился с управлением и въехал в остановившийся впереди автомобиль «Хонда». После удара «Хонда» врезалась в стоящий впереди автомобиль «Киа Спектра». В результате аварии пострадала 21-летняя девушка-пассажир автомобиля ВАЗ-2110, госпитализация не…

Читать

В Кирове 17-летний бесправник на ВАЗе устроил тройное ДТП

24 июня в 22 часа 5 минут в городе Кирове на ул. Центральная, напротив д.№11 в д. Малая Субботиха произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, 17-летний водитель автомобиля ВАЗ-2105 не справился с управлением и совершил наезд на припаркованный автомобиль «Шевроле Ланос». После чего автомобиль ВАЗ-2105 отбросило на стоящий грузовой автомобиль КамАЗ. В результате происшествия водитель,…

Читать

В Орловском районе на Вятке утонула 15-летняя девушка

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области проводится доследственная проверка по факту гибели при купании в реке 15-летней девушки. 24 июня в следственные органы поступило сообщение о том, что при купании в реке Вятка около деревни Кузнецы Орловского района утонула 15-летняя девушка. На место происшествия незамедлительно прибыли следователи, которые провели тщательный осмотр места происшествия, опросили свидетелей случившегося. По…

Читать

Более тысячи жителей Кировской области стали участниками акций выходного дня министерства здравоохранения региона

Они прошли в областном центре, а также Кирово-Чепецком, Яранском и Пижанском районах в минувшую субботу, 22 июня. В рамках «Дня здоровья» специалистами проведено 425 врачебных консультаций. Диспансеризацию в субботний день прошли более 150 человек, еще 60 – профилактический медицинский осмотр. В Яранске на приглашение проверить свое здоровье в выходной день откликнулись 235 жителей райцентра. В поликлинике ЦРБ, помимо профилактического приема…

Читать

В Мурашинском районе по требованию прокуратуры ликвидировали две несанкционированные свалки

Прокуратура Мурашинского района Кировской области в ходе мониторинга исполнения законодательства об охране окружающей природной среды выявила на поднадзорной территории вблизи г. Мураши и п. Октябрьский несанкционированное размещение твердых коммунальных отходов, общей площадью более 1 Га. Установлено, что вопреки требованиям Федерального закона «Об отходах производства и потребления» органы местного самоуправления не принимали должных мер к организации деятельности по сбору и транспортированию твердых…

Читать