Андрей Елькин: «Правильные» разговоры по вопросам в сфере ЖКУ не решают проблем

На прямой линии губернатор Кировской области Игорь Васильев заявил, что возможным решением проблемы при организации работы по предоставлению услуг населению (в частности, речь шла о вывозе мусора) может стать изменение формы собственности предприятий, которые оказывают эту услугу. Главное в этом изменении то, что целью таких предприятий должно стать не извлечение прибыли, как это сейчас, а предоставление качественной услуги населению. Абсолютно…

Читать

Синоптики рассказали, какая погода ожидает жителей Кировской области в июле

По прогнозам метеорологов июль-2019 ожидается жарким. По крайней мере, такую информацию дает группа «Любительская метеорология в Кирове», создатели которой признаются, что прогнозы, которые они делают в начале каждого месяца, сбываются в 75%. Таким образом, в июле есть достаточно большая вероятность того, что температурный режим будет близким к норме для этого месяца. В период с 4 по 10 июля ожидаемый фон…

Читать

Глава правового департамента, участница конкурса «Мисс Татарстан», ушла из администрации Кирова

Немногим более одного года Наталья Емельянова возглавляла правовой департамент администрации Кирова. 35-летняя уроженка Казани чем-либо значимым или запоминающимся за это время не отметилась. На сайте администрации города есть всего одна новость с упоминанием ее имени – это сообщение о назначении на должность. Что стало причиной ухода, коллеги не знают. Однако Емельянова отказалась от положенного в этом случае срока отработки. Напомним,…

Читать

В 3 районах Кировской области введен режим ЧС

Из-за гибели посевов озимых в трех районах Кировской области введен режим ЧС. Так, в Куменском, Советском и Уржумском районах из-за гибели посевов озимых может пострадать урожай. В течение 10 дней должны быть разработаны меры по снижению возможных рисков. Гибель культур произошла из-за неблагоприятных погодных условий, что вызвало выпревание посевов. Сельхозпроизводителям рекомендуют на будущее проводить страхование, а в Министерство сельского хозяйства…

Читать

Строительство третьего моста через Вятку в Кирове отложено до 2024 года

Заявка на строительство моста через Вятку в микрорайоне «Вересники» города Кирова подана на федеральный уровень. Об этом сообщает gorodkirov.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города. По предварительной информации, возможное строительство моста передвинуто с 2020 на 2024 год. Всего стоимость возведения объекта составляет более 2 млрд рублей, поэтому строительство возможно только за счет федеральных ресурсов. Третий мост в Кирове, по мнению…

Читать

В Кирове прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Прокуратурой Первомайского района в июне текущего года проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в ходе которой в деятельности администрации г. Кирова выявлены нарушения. Проведенной проверкой установлено несоответствие контейнерных площадок в мкр. Коминтерн г. Кирова требованиям СанПиН в части отсутствия бетонного или асфальтового покрытия, ограничения бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру. Кроме того, при проверке…

Читать

В Зуевском районе «Тойота» вылетела в кювет: госпитализирована 69-летняя женщина

2 июля в 8 утра на 37 км трассы Зуевка – Богородское – Кырчаны в Зуевском районе произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 72-летний водитель автомобиля «Тойота Рав 4» не справился с управлением и съехал в кювет, где врезался в дерево. В результате аварии водитель (не госпитализирован) и его 69-летняя женщина-пассажир (госпитализирована) получили травмы. Дорожные…

Читать

В Кирово-Чепецком районе женщина похитила деньги у пенсионерки под предлогом «денежной реформы»

27 июня в Кирово-Чепецком районе в дом к пенсионерке пришла незнакомая женщина и, представившись социальным работником, рассказала о якобы предстоящей денежной реформе. Она поведала 82-летней женщине о том, что вскоре все деньги в стране будут обменивать. Но для начала необходимо произвести перепись купюр. Поверив гостье, пожилая женщина передала ей 8 000 рублей. Однако уже после ухода незнакомки пенсионерка обнаружила, что…

Читать

В 2019 году диспансеризацией и профосмотрами планируется охватить полмиллиона жителей Кировской области

В Кировском областном клиническом онкологическом диспансере состоялось совещание с руководителями медицинских организаций, которое провел первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов совместно с министром здравоохранения региона Андреем Черняевым. «Кировская область активно включилась в реализацию национальных проектов, и по некоторым направлениям работы мы являемся лидерами, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Самое важное, чтобы жители региона как можно быстрее почувствовали на…

Читать

В Малмыжском районе неустановленный водитель «ВАЗа» устроил тройное ДТП

2 июля в 00 часов 35 минут на 275 км трассы Киров – Малмыж – Вятские Поляны в Малмыжском районе произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, неустановленный водитель автомобиля ВАЗ-2114 неправильно выбрал дистанцию до впереди идущего автомобиля «Хендэ Солярис» под управлением 29-летнего водителя и совершил столкновение. После чего автомобиль ВАЗ-2114 выехал на полосу встречного движения…

Читать

В Юрьянском районе «Лада Приора» сбила на трассе лося: пострадали 4 человека, в том числе двое детей

2 июля в 22.10 на 456 км трассы «Вятка» в Юрьянском районе произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 30-летний водитель автомобиля «Лада Приора» совершил наезд на выбежавшего на проезжую часть лося. После столкновения автомобиль совершил опрокидывание. В результате аварии водитель и 3 пассажира автомобиля «Лада Приора» (28-летняя женщина, 4-летний мальчик и 6-летняя девочка) получили травмы…

Читать

В Слободском районе к 9,5 годам осуждён местный житель за жестокое убийство супруги

Слободской районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 43 — летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В судебном заседании установлено, что в вечернее время 2 ноября 2018 года между осуждённым и его супругой, которые находились в квартире одного из домов по ул. Ленина пос. Вахруши, произошел конфликт.…

Читать

В Пижанском районе будут судить 19-летнего молодого человека, который заживо сжег трех человек

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного  управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Пижанского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее…

Читать

За прошедший год почти 20 тысяч человек покинули Кировскую область

В основном, по информации Кировстата, кировчане уезжают из области по семейным обстоятельствам (30%). На втором месте факторов, мотивирующих к отъезду – работа (14%). И, наконец, учеба занимает третье место с показателем в 12%. Традиционно люди в большей степени едут в крупные города — Москву (1730 человек) и Санкт-Петербург (1600 человек). Для сравнения: в близлежащие республики Коми, Татарстан, Марий Эл и…

Читать