В Малмыжском районе водитель «ВАЗа» сбил 16-летнего мотоциклиста

11 августа в 12.43 на ул. Октябрьской, 60 в с. Савали в Малмыжском районе произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 36-летний водитель «ВАЗа-217030» при выезде с прилегающей территории столкнулся с мотоциклом «Ксинлинг», который двигался по главной дороге. В результате аварии 16-летний водитель мотоцикла получил травмы и был госпитализирован. Дорожные полицейские устанавливают все обстоятельства ДТП. Фото…

Читать

За предоставление ложных сведений при оформлении кредита житель Кирова приговорен к обязательным работам

В феврале 2018 года житель Кирова, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем представления заведомо ложных сведений о своем рабочем месте и получаемой заработной плате сотруднику банка, взял кредит на приобретение мобильного телефона, ноутбука и программного обеспечения к нему. «После получения денежных средств по договору потребительского кредита мужчина обязательства по кредитному договору не исполнил, ни одного предусмотренного кредитным…

Читать

В Кирове обнаружили тело женщины

В субботу, 10 августа, около 5 часов вечера в микрорайоне Метроград в Кирове местные жители обнаружили труп женщины. Информация об этом появилась в социальных сетях. По сообщению очевидцев, женщина, вероятно, не имела постоянного места жительства, так как ее постоянно видели бродящей по микрорайону. В Следственном комитет сообщили, что на теле кировчанки не обнаружено признаков насильственной смерти. На данный момент следователи…

Читать

Жителям районов Кировской области приходится бегать за мусоровозами

В ОНФ поступают десятки жалоб на неудобные графики вывоза мусора из тех населенных пунктов, где остался мешочный сбор. Согласно федеральным нормативным документам, в теплое время года мусор должен вывозиться раз в сутки. Однако такая частота в тарифе регионального оператора в Кировской области не заложена. Кроме того, во всех районах области катастрофически не хватает контейнерных площадок. Поэтому во многих населенных пунктах…

Читать

Жители Кирова могут лишиться гаражей

Налоговая служба предупреждает кировчан о риске ликвидации гаражных кооперативов. В зоне риска находятся жители города Кирова, чьи гаражи относятся к одному из 286 гаражных кооперативов, которые в скором времени могут быть исключены из реестра юридических лиц. Это, в свою очередь, повлечет за собой невозможность приватизации или какого-либо распоряжения объектом недвижимости. Гараж нельзя будет ни продать, ни передать по наследству. Кроме…

Читать

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации в первом полугодии инвестиционных программ

Компании ввели в строй 5 347 километров линий электропередачи и 1 209 МВА мощности. Объем финансирования инвестпрограмм составит 11,836 млрд. рублей, из которых 1,073 млрд. рублей направлено на реализацию проектов концепции цифровой трансформации. По ряду крупных и значимых проектов в первом полугодии работы либо завершились, либо проделан их основной объем. В Белгородской области 5 августа «Россети Центр» опережающими темпами ввела…

Читать

В Кировской области потеплеет до +25°С

С 13 августа в Кировскую область придет потепление. По прогнозам «Гисметео» первые звоночки тепла ожидают регион уже во вторник. С температуры в +17°С начнется постепенное повышение температуры, которое в четверг достигнет показателя в +21°С, а в пятницу +25°С. На фоне потепления в Киров придет очередная череда дождей и гроз. Ветер поутихнет. Его скорость составит 8-10 м/с. Такая погода продлиться вплоть…

Читать

В Кикнурском районе водитель «Рено» вылетел в кювет и врезался в дерево

9 августа в 9.50 на 66 км трассы Яранск-Кикнур-граница с Нижегородской областью в Кикнурском районе произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 54-летний водитель автомобиля «Рено Логан», не справившись с управлением, выехал в кювет и врезался в дерево. В результате аварии мужчина получил травмы и был госпитализирован в медицинское учреждение. Дорожные полицейские устанавливают все обстоятельства ДТП.…

Читать

За кражу телевизора рецидивисту дали 8 месяцев строгого режима

В мае 2019 года, находясь в состоянии опьянения, 37-летний кировчанин похитил телевизор приятеля из коммунальной квартиры. Своими действиями мужчина причинил потерпевшему ущерб в 10 000 рублей. Суд признал смягчающими обстоятельствами, что обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, кроме того страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд…

Читать

Кировская прокуратура требует закрыть сайты, на которых продают электроудочки

Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об информации, информационных технологиях и информатизации в деятельности организаций, оказывающих услуги по обеспечению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (интернет-провайдеров). Как следует из положений 15.2 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, в границы которого входит в том числе Кировская область (утверждены приказом Министра сельского хозяйства РФ от 18.11.2014 №453), при осуществлении добычи…

Читать

Начальник лесного отдела Котельничского лесничества задержан за взятку

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника лесного отдела Котельничского лесничества, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки). По версии следствия, начальник лесного отдела Котельничского лесничества 26 апреля в своем служебном кабинете лично получил от директора одного из предприятий, занимающихся…

Читать

Игорь Маковский: мы системно и последовательно повышаем уровень «цифровых» компетенций персонала – и уже видим практический эффект от этой работы

В «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» приступили к реализации комплексной программы по развитию компетенций персонала в области цифровой трансформации. С учетом беспрецедентных масштабов мероприятий цифровизации в обеих компаниях, образовательный процесс в той или иной степени охватывает всех без исключения работников. Программа обучения и повышения квалификации персонала «вшита» в дорожную карту Концепции цифровой трансформации «Россети Центр» и «Россети Центр…

Читать

В Афанасьевском районе из-за дождевого паводка введен режим чрезвычайной ситуации

Сегодня состоялось экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Афанасьевского района. В связи с дождевым паводком в районе сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с подмыванием дамб в п. Афанасьево, разрушением переправ через реки, подтоплением здания поликлиники КОГБУЗ «Афанасьевская ЦРБ». Несмотря на принимаемы меры, обстановка остается сложной, поэтому принято решение  ввести режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня.…

Читать

Никита Белых рассказал о своей работе в колонии

Никита Белых рассказал о своих планах довести наполняемость тюремной библиотеки до европейских норм. В интервью информационному ресурсу RT экс-губернатор Кировской области рассказал о планах по развитию тюремной библиотеки. По словам Никиты Белых, ему очень нравится работа библиотекаря, так как она позволяет «апробировать какие-то свои идеи на практике — в частности, касающиеся работы со специфическим контингентом». В будущем он планирует довести…

Читать

В Слободском районе у мужчины, отказавшегося оплачивать штраф, арестовали ружье

В Слободском районе спор о том, в каком именно месте между двумя соседними участками будут лежать заготавливаемые на зиму дрова, довел соседей до драки. В результате по решению суда один из них обязан заплатить  штраф за  причиненный другому моральный вред в сумме 70 тысяч рублей. «Поскольку добровольно должник выплачивать штраф не собирается (он даже пошел на то, чтобы уволиться с…

Читать

В Вятских полянах водитель «Шевроле» сбил 14-летнего подростка

9 августа в 12.55 минут на ул.Советской, 51, в Вятских Полянах произошло ДТП, сообщилил в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 29-летний водитель машины «Шевроле Ланос» сбил 14-летнего мальчика, переходившего дорогу в неположенном месте. В результате аварии школьник получил травмы и был госпитализирован в медицинское учреждение. Дорожные полицейские устанавливают все обстоятельства ДТП. Фото – УГИБДД по Кировской области

Читать

В Кирове водитель «Рено» сбил женщину с коляской на пешеходном переходе: госпитализирован 2-летний мальчик

10 августа в 21.50 минут на Октябрьском проспекте, 109 в Кирове произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 42-летний водитель автомобиля «Рено Логан» при повороте направо совершил наезд на переходившую проезжую часть дороги по обозначенному дорожными знаками регулируемому пешеходному переходу 27-летнюю женщину с коляской, в которой находился 2-летний мальчик. В результате аварии женщина и ребенок получили…

Читать