В Кировской области по центру поселка бегает лиса

В Кировской области в центре поселка Уни заметили лису. Видео выложили очевидцы в социальных сетях. По информации автора ролика, лиса была замечена в 9 часов вечера 20 ноября. Местные жители опасаются, что животное может быть больным, и призывают прохожих быть внимательными на улицах поселка. Фото – скриншот видео Дианы Ефимовой / vk.com

Читать

В двух районах Кировской области введен карантин по бешенству

Губернатор Кировской области подписал указ о введении в двух районах региона карантина. На два месяца с 20 ноября введен карантин в поселке Мирный Оричевского района и в Мухино Зуевского района. Напомним, в Мирном была обнаружена бешеная домашняя кошка, а в Мухино – бешеная енотовидная собака. Ограничительные мероприятия направлены на недопущении распространения опасного заболевания. Фото — yandex.net

Читать

Арктический циклон принес в Кировскую область аномальное атмосферное давление

20 ноября в Кировской области зафиксировано аномально высокое атмосферное давление. По информации паблика «Любительская метеорология», 20 ноября на территории региона было зафиксировано самое высокое атмосферное давление, которое в течение дня фиксировали по всему миру метеорологи. Так, в Кирове в районе 12 часов дня оно некоторое время держалось на отметке в 773.9 мм.рт.ст., что является очень высоким показателем. Отметим, что комфортная…

Читать

Близнецам стоит прислушаться к сплетням, а Стрельцам нельзя поддаваться на уговоры: гороскоп на четверг, 21 ноября

Гороскоп для всех знаков зодиака на 21 ноября. Овен Сегодня от вас будут требоваться тщательно продуманные решения. Планируйте каждый свой шаг и не идите на поводу у эмоций. Вы можете наговорить лишнего, как на работе, так и дома, о чем сами впоследствии сильно пожалеете. Если вы надумаете сменить свой образ – не переусердствуйте, чтобы не выглядеть слишком экстравагантно. Телец Вас…

Читать

Прокуратура назвала организатором хищения миллионов рублей в кировском ЦДС «неустановленное лицо»

20 ноября в Первомайском районном суде прошло заседание по делу о хищении 20 млн рублей в кировских муниципальных предприятиях «Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта» и ООО «Электронный проездной». Главными обвиняемыми по делу проходят Александр Рыболовлев, Анатолий Ганьба, Дмитрий Никулин и Олег Чичибабин. Однако им со стороны прокуратуры вменяется лишь преступный сговор в качестве исполнителей. В то время как организатором…

Читать

«Россети» успешно разместили облигации компании «Россети Центр» в объеме 5 млрд рублей

19 ноября 2019 года компания «Россети Центр» (бренд ПАО «МРСК Центра») осуществила размещение биржевых облигаций серии 001Р-01 в форме конкурса по определению ставки купона. Выпуск был осуществлён в рамках программы биржевых облигаций 4-10214-A-001P-02E от 21 декабря 2016 года. Срок обращения облигаций составляет 5 лет, по выпуску предусмотрена оферта через 3 года с даты начала размещения. Номинальная стоимость биржевых облигаций –…

Читать

В Кировской области зафиксировали 25-градусный мороз

В Верхнекамском районе в ночь на 20 ноября зафиксирована температура -25°С. По информации паблика «Любительская метеорология в Кирове», в Кирсе в Верхнекамском районе 25-градусный мороз сложился при высоте снежного покрова всего в 6 см. В Кирове ночная температура составила -18°С (по области – от -15 до -25°С). Стоит отметить, что таких значений температура достигла буквально за несколько часов и максимальный…

Читать

В Кирове изъято и уничтожено более тонны «санкционных» овощей и фруктов

20 ноября 2019 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике, при взаимодействии с Кировской транспортной прокуратурой, проведено контрольное мероприятие по выявлению запрещенной к ввозу растительной продукции на плодоовощной базе города Кирова. В ходе мероприятия была обнаружена подкарантинная продукция растительного происхождения, незаконно ввезенная на территорию Российской Федерации. В складских помещениях трех юридических лиц находилась 1 т 378 кг…

Читать

В Кировскую область завезли и допустили к реализации свыше трех тонн заражённых фруктов

3200 кг яблок и киви, пораженных тутовой и калифорнийской щитовкой, разрешены к выгрузке и допущены к реализации на территории Кировской области. Приказ под номером 456, позволяющий оборот зараженных щитовкой фруктов, подписан еще 29 декабря 2010 года. Насекомые являются вредителями для растения, однако опасности для самого человека не представляют. Фрукты и овощи, пораженные ими, перед употреблением в еду следует тщательно промывать…

Читать

Специалисты Кировэнерго прочитали для студентов ВятГУ курс лекций по цифровой трансформации электросетевого комплекса

Энергетики «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» познакомили студентов и преподавателей Вятского государственного университета с концепцией цифровой трансформации электросетевого комплекса. Слушателями девяти тематических лекций уникального по своему содержанию и значимости информационного курса стали более 100 человек. Напомним, цикл лекций стартовал одновременно во всех 20 регионах присутствия «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». В Кировской области площадкой для проведения курса стал…

Читать

Следком начал проверку по факту безвестного исчезновения 12-летнего школьника в Кирове

СО по Ленинскому району города Кирова проводится доследственная проверка по факту безвестного исчезновения несовершеннолетнего в городе Кирове. 18 ноября около 11 часов 12-летний Новиков Евгений вышел из дома в Ленинском районе города Кирова и с тех пор домой не вернулся. По данному факту следственными органами принято решение о проведении доследственной проверки. «В настоящее время совместно с сотрудниками полиции проводятся следственные…

Читать

За незаконную силовую доставку предпринимателя на допрос кировский следком заплатит 15 тысяч рублей

Кировский предприниматель отсудил у регионального управления Следственного комитета 15 000 рублей. По информации издания «Коммерсантъ», предприниматель Сергей Южанин обратился в суд с иском о возмещении морального вреда. В качестве компенсации мужчина требовал 1 млн рублей. Поводом для иска послужило силовое задержание и последующее доставление на допрос бизнесмена в июле 2019 года. Позднее суд признал постановление о приводе и последовавшие за…

Читать

В Кирове автоинспекторы усилили контроль за перевозками пассажиров на автобусах и такси

С 30 октября по 22 ноября на территории областного центра проходят дополнительные мероприятия по контролю за безопасностью пассажирских перевозок на общественном транспорте и такси. Сотрудники Госавтоинспекции города Кирова продолжают работу по осуществлению государственного надзора в области безопасности дорожного движения в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.08.2013 г № 716 и требованиями Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ. Полицейские следят за…

Читать

В Кировской области за порчу земельного участка организации назначили штраф в размере 400 тысяч рублей

11 июня 2019 года в Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике поступило обращение от юридического лица о нарушении земельного законодательства Российской Федерации в Тужинском районе Кировской области. Отмечено, что по земельному участку сельскохозяйственного назначения, принадлежащему данной организации, ездит лесозаготовительная техника, повреждая плодородный слой почвы. Также на участке складируются бревна, которые перекрывают плодородный слой почвы. 14 июня 2019 года…

Читать

В Вятскополянском районе задержали мужчину, убившего 61-летнюю женщину

В ходе расследования уголовного дела по факту смерти жительницы Кировской области установлено лицо, вероятно причастное к ее гибели. 5 октября в следственные органы из полиции поступило сообщение об обнаружении в своем доме – в предбаннике бани, тела 61-летней жительницы деревни Новый Бурец Вятскополянского района. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Был проведен осмотр места происшествия, изъяты необходимые предметы. В ходе…

Читать

В Кирове экс-директор филиала одной из страховых компаний подозревается в мошенничестве

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении директора филиала страховой компании, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159  УК РФ (мошенничество). По версии следствия, в 2015-2016 годах подозреваемый, будучи в должности директора филиала страховой компании, зная о реализации филиалом невостребованных объектов недвижимости, решил путем обмана похитить имущество филиала. «Для чего, создав фиктивные документы об оценке, он согласовал с…

Читать

Игорь Маковский: «Мы системно занимаемся работой по профилактике детского электротравматизма – и, как показывает практика, это дает результат»

«Россети Центр» (ПАО «МРСК Центра») и «Россети Центр и Приволжье» (ПАО «МРСК Центра и Приволжья») продолжают в регионах своей деятельности (20 субъектов РФ) масштабную работу по профилактике детского электротравматизма. Одним из наиболее эффективных ее направлений являются уроки электробезопасности, которые проходят в образовательных учреждениях. Энергетики рассказывают детям и подросткам о роли электричества в жизни человека, знакомят их с правилами пользования электроприборами,…

Читать