В Кирове на предприятии незаконно работали иностранцы: руководителя наказали предупреждением

Прокуратура Первомайского района города Кирова на основании поступившей информации из контролирующих органов провела проверку соблюдения миграционного и трудового законодательства в деятельности ООО «Вятская мануфактура».

Положения Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривают право работодателя привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию только в случае наличия у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в установленном законом порядке.

Вместе с тем, в ходе проверки деятельности ООО «Вятская мануфактура» выявлен факт допуска к работе 5 граждан Республики Узбекистан в отсутствие соответствующих трудовых патентов.

«Результаты проверки послужили основанием для возбуждения в отношении ООО «Вятская мануфактура» и его руководителя производств по делам об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина)», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Принимая во внимание данные о том, что ООО «Вятская мануфактура» относится к субъектам малого предпринимательства, а инкриминируемые административные правонарушения в области миграционного законодательства совершены впервые, по результатам рассмотрения административных материалов мировым судьей Ленинского района города Кирова и отделом по вопросам миграции УМВД России по городу Кирову юридическому лицу и его руководителю назначено наказание в виде предупреждения.

Решение суда не вступило в законную силу.

Фото — oxu.az

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: