ГЖИ: За недобросовестную расчистку дворов от снега штраф – до 300 тысяч рублей

Штраф до 300 тысяч рублей грозит управляющим компаниям Кировской области за недобросовестную уборку снега.

В Государственной жилищной инспекции Кировской области рассказали об ответственности управляющих компаний за уборку снега с придомовой территории многоквартирных домов.

За уборку снега с придомовой территории многоквартирных домов отвечают управляющие организациями. В случае, если она не выполняется, жильцы имеют право обратиться в компанию с соответствующей претензией. При этом жалоба может носить как индивидуальный, так и коллективный характер.

Если же управляющая организация проигнорирует ее, то граждане могут перенаправить ее в местную администрацию, государственную жилищную инспекцию Кировской области.

При этом управляющая компания может быть оштрафована на сумму от 250 до 300 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит 50-100 тысяч рублей, или же он может быть заменен на дисквалификацию на срок до 3 лет.

«В случае, если управление многоквартирным домом осуществляет ТСЖ, ЖСК, то для должностных лиц штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических – от 40 до 50 тысяч рублей», — пояснили в правительстве Кировской области.

Фото – правительство Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: