Владимир Колесников: Руководство «Коммунэнерго» само довело свое предприятие до такого состояния

На прошлой неделе многие СМИ облетела новость о том, что ОАО «Коммунэнерго» сокращает более 300 своих работников: водителей, механиков, уборщиков и контролеров.

15 мая на пресс-завтраке с журналистами заместитель генерального директора – директор филиала «Кировэнерго» Владимир Колесников ответил на вопросы, связанные с ситуацией на ОАО «Коммунэнерго».

— Владимир Владимирович, какое отношение филиал «Кировэнерго» имеет к ситуации с «Коммунэнерго»?

— Филиал «Кировэнерго» выступает третьим лицом в судебных спорах между «Коммунэнерго» и Региональной службой по тарифам Кировской области (РСТ). Более того, в свое время я работал в «Коммунэнерго», поэтому знаю это предприятие изнутри. Также я оповещен обо всех деталях сложившейся ситуации.

— С чего все началось?

— История вокруг «Коммунэнерго» началась в 2019 году. Тогда РСТ, оценив тарифную заявку «Коммунэнерго» на следующий долгосрочный период, снизила тариф на передачу электроэнергии на 135 млн рублей в год. Руководство компании с этим решением не согласилось и пошло в суд.

А дальше в ходе судебных разбирательств была проведена проверка деятельности ОАО «Коммунэнерго», в результате которой эксперты выявили ряд нарушений. Так, не соответствовали действительности сведения о протяженности обслуживаемых линий электропередачи, была преувеличена сложность оборудования и обнаружен еще ряд нарушений.

Заседания длились два года. В итоге, с учетом выявленных обстоятельств, суд принял решение снизить тариф «Коммунэнерго» еще на 141 млн рублей. Итого минус 276 млн рублей от первоначальной тарифной заявки.

Кроме того, по решению суда «Коммунэнерго» было обязано перечислить в пользу «Кировэнерго» 247 млн рублей.

— А нельзя было этот вопрос решить без суда?

— Мы пытались это сделать. Предлагали варианты выхода из сложившейся ситуации, однако они не нашли должного отклика. Более того, «Коммунэнерго» сегодня не предоставляет «Кировэнерго» документы, подтверждающие объем переданной по своим сетям электроэнергии.

А без этого «Кировэнерго», согласно договору между энергокомпаниями, не может оплатить услуги по передаче электроэнергии.

— Почему, на Ваш взгляд, сложилась такая ситуация?

— Решения, принимаемые руководством предприятия, шаг за шагом вели к тому, чтобы сейчас в ней начались массовые сокращения.

На сегодня у компании есть долг на 247 миллионов рублей, есть утвержденный тариф, который не соответствует ожиданиям «Коммунэнерго», и, соответственно, есть сокращение сотрудников.

При этом сесть за стол переговоров и попытаться уладить спор менеджмент предприятия так и не захотел. Можно с уверенностью сказать, что руководство «Коммунэнерго» само довело свое предприятие до такого состояния.

Справка:

ОАО «Коммунэнерго» обеспечивает передачу электроэнергии потребителям и обслуживает линии наружного освещения в 45 населенных пунктах Кировской области.

В 5 районах компания вырабатывает и реализует населению и предприятиям тепловую энергию.

По состоянию на 1 января 2021 года на балансе предприятия, а также на основании долгосрочных договоров на временное владение и пользование находилось:

— 1 555 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов,

— 3501,1 км воздушных и 677,1 км кабельных линий электропередачи,

— 50 котельных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: