Прокуратура заставила руководство регионального центра зимних видов спорта «Перекоп» уволить тренера, осуждённого за совершение тяжкого преступления

Прокуратура Нагорского района Кировской области на основании поступившего обращения депутатов Нагорской районной Думы провела проверку исполнения трудового законодательства и требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части обеспечения безопасных условий воспитания и обучения несовершеннолетних в КОГАУ «Региональный центр зимних видов спорта «Перекоп».

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания.

Согласно положениям Трудового кодекса Российской Федерации к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, а также лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

«Вместе с тем, в ходе проверки деятельности КОГАУ «Региональный центр зимних видов спорта «Перекоп» прокуратурой Нагорского района выявлен факт допуска к спортивной подготовке несовершеннолетних спортсменов лица, трудоустроенного в качестве тренера, осуждённого за совершение нескольких тяжких преступления против собственности (ст. 160 УК РФ) с назначением ему наказания в виде лишения права занимать в государственных органах и органах местного самоуправления, а также в государственных муниципальных учреждениях и предприятиях должности, связанные с осуществлением организационно — распорядительных и административно — хозяйственных полномочий на общий срок 3 года», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

При наличии сведений об осуждении мужчины, руководство КОГАУ «Региональный центр зимних видов спорта «Перекоп» длительное время не принимало решение о прекращении трудовых отношений с тренером.

Фактически тренер был отстранен от работы с несовершеннолетними только после вмешательства органов прокуратуры.

По факту нарушения трудового законодательства прокуратурой Нагорского района Кировской области в отношении КОГАУ «Региональный центр зимних видов спорта «Перекоп» и его директора возбуждены производства по делам об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), по результатам рассмотрения которых юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей, должностному лицу — 1 тыс. рублей.

Фото — newsnn.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: