В Верхнекамском районе оштрафовали руководителя управляющей компании, который не перечислил денежные средства потребителей энергоресурсов

Мировой судья Верхнекамского судебного района Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении директора ООО «Кирсинская управляющая компания».

Руководитель признан совершившим преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения).

В суде установлено, что в период с ноября 2017 по май 2018 года, директор ООО «Кирсинская управляющая компания», умышленно уклонился от исполнения обязательств по договору электроснабжения жилого фонда, заключенного с ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», в части перечисления денежных средств в счет оплаты предоставленных энергоресурсов.

«В результате незаконного удержания денежных средств, поступивших от потребителей, ресурсоснабжающей организации причинен имущественный ущерб в размере более 360 тыс. рублей», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

На момент рассмотрения уголовного дела имущественный ущерб, причиненный ресурсоснабжающей организации, возмещен. Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Верхнекамского района о доказанности вины директора по предъявленному обвинению.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности руководителя, при наличии полного возмещения причиненного материального ущерба, суд прекратил уголовное дело и уголовное преследование в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в соответствии с требованиями ст. 25.1 УПК РФ в размере 15 тыс. рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Фото — nashgorod.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: