Депутаты Заксобрания области предложили установить доплату бывшим госслужащим

Депутаты Заксобрания Кировской области внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий доплату к пенсиям бывших региональных и муниципальных служащих.

Документ предлагает законодательно защитить право лиц, замещавших гос- и муниципальные должности, на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости или досрочно назначенной пенсии, поясняет «Парламентская газета».

По действующему закону, необходимым условием для предоставления дополнительных соцгарантий экс-чиновникам является факт прекращения ими полномочий, а не факт их осуществления на профессиональной постоянной основе. Назначенная по закону доплата к пенсии — один из видов госгарантии «в связи с фактом исполнения полномочий».

— В то же время существующее законодательство содержит примеры неоднозначного применения этой нормы, из-за чего ряд чиновников, покинувших должность, остаются без положенных им по закону социальных выплат, — отмечает издание.

При этом авторы инициативы подчёркивают: нововведение не должно коснуться лиц, уличенных в совершении должностных преступлений.

Поправки предлагается внести в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», уточняется в законодательной базе проектов законопроектов и постановлений.

доплаты госслужащим

Фото — sputnik.tj

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: