Житель Вятских Полян заплатит штраф за незаконный оборот специальных технических средств

Собранные следственным отделом по городу Вятские Поляны доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа в отношении кировчанина, уличенного в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный  оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Установлено, что житель города Вятские Поляны приобрел специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации в виде миниатюрной видеокамеры с объективом, закамуфлированным насадкой в виде пуговицы, с целью его использования по предназначению. В последующем он осуществил его продажу.

Согласно заключению проведенного исследования, данное техническое устройство по функциональным возможностям, конструктивной особенности и приспособленности относится к категории специальных технических средств для негласного получения информации, свободная реализация которых без специальной лицензии запрещена.

Данный факт был выявлен сотрудниками УФСБ России по Кировской области, по чьим материалам следователями СК было возбуждено уголовное дело.

«Следователями проведен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Суд учел данные о личности мужчины, фактические обстоятельства совершения преступления и постановил прекратить уголовное дело с  назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в сумме 40 тысяч рублей.

Фото – УФСБ России по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: