В Оричевском районе двое ранее судимых мужчин подожгли дачу кировчанки: ущерб составил около 8 млн рублей

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Оричевский» поступило сообщение о том, что в одном из дачных поселков, расположенном в 55 километрах от п.г.т. Оричи, горит частный дом и пристроенный к нему гараж.

Сосед, увидевший пожар, сообщил о происшествии и в полицию, и в МЧС, а также позвонил хозяйке дома, проживающей в Кирове.

Он ожидал строительную бригаду, которая ехала к нему на участок, поэтому позвонил рабочим и попросил обращать внимание на выходящих, либо выезжающих из деревни подозрительных людей, так как предположил, что дом загорелся в результате умышленного поджога.

Интуиция не подвела сознательного мужчину. На подъезде к поселку рабочие, действительно, увидели двух мужчин, один из них сумел убежать, а второго они задержали до прибытия полиции.

«Прибывшие на место происшествия полицейские разыскали сбежавшего в поля мужчину. Оба злоумышленника были доставлены в отдел», — сообщили в УМВД по Кировской области.

При установлении обстоятельств выяснилось, что подельники – ранее судимые кировчане, 1975 и 1968 годов рождения, познакомились, когда вместе отбывали ранее наказание. В этот день приехали в поселок из Кирова на такси, так как договорились совершить поджог дома кировчанки. Один из злоумышленников был с ней знаком и решил таким образом отомстить после конфликта.

Коттедж и гараж в результате пожара сгорели полностью. Потерпевшая оценила свой ущерб ориентировочно в 8 миллионов рублей.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ «Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Фото – kubannews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: