Прокуратура запросила для Никиты Белых 12 лет колонии строгого режима

В Кирове продолжают рассматривать в суде уголовное дело в отношении Никиты Белых.

Он обвиняется по ч. 3 ст. 285 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (злоупотребление и превышение должностными полномочиями).

Государственный обвинитель прокуратуры Кировской области, выступая в прениях сторон по уголовному делу бывшего губернатора региона Никиты Белых, ориентировал суд на назначение наказания в виде 12 лет лишения свободы с запретом занятия должности на государственной службе на 3 года со штрафом более 48 млн рублей (с учётом ранее вынесенного приговора Пресненского районного суда г. Москвы в 2018 году) с зачетом уже отбытого наказания в условиях изоляции в исправительной колонии.

По версии следствия, инкриминируемые преступления подсудимый совершил в период занятия им должности Губернатора Кировской области.

Согласно предъявленному обвинению, экс-губернатор из иной личной заинтересованности, в целях создания для населения региона и руководства государства видимости того, что им в ходе служебной деятельности на посту главы региона в кратчайшие сроки достигнуты высокие результаты в обеспечении работников организаций бюджетной сферы служебным жильем, пользуясь авторитетом занимаемой должности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, обеспечил выделение в коммерческую организацию ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация» (ОАО «КРИК») средств бюджета Кировской области в сумме 448 млн. рублей якобы для приобретения и строительства специализированного жилищного фонда.

В действительности приобретенное и построенное жилье не получило статус служебного, в последующем явилось предметом залога по финансовым обязательствам.

«Он же, превышая должностные полномочия, обеспечил совершение крупной сделки – заключения договора займа для ипотечной корпорации с одной из компаний Кировской области на сумму более 300 млн. рублей, а после организовал распределение этих денежных средств по финансовым обязательствам различных организаций, а также во исполнение невыгодного мирового соглашения, не связанным с уставными целями деятельности акционерного общества», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

В результате преступные действия повлекли наступление тяжких последствий для ОАО «КРИК» в виде причиненного значительного материального ущерба.

Фото — СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: