На кировского адвоката завели дело за планирование взятки

Защитник взял у осужденного клиента 280 тыс. рублей, чтобы подкупить знакомых сотрудников ФСИН и перевести его в колонию-поселение. С поличным их не поймали, но уголовное дело по статье «посредничество во взяточничестве» возбудили.

Уголовное дело на адвоката Адвокатской палаты возбудил следователь СУ СК по Кировской области при оперативной поддержке сотрудников регионального УФСБ. По версии следствия, в 2017 году адвокат пообещал своему осужденному клиенту, что сможет договориться с сотрудниками ФСИН о переводе в колонию-поселение и льготных условиях отбывания срока.

На знакомых во ФСИН адвокат якобы попросил 200 тыс. рублей, себе за работу — 80, на текущие расходы — еще 20. На банковскую карту ему перечислили 280 тыс. рублей, «200 тысяч рублей из которых он намеревался передать неустановленным сотрудникам ФСИН», сообщили в СУ СК.

В середине августа адвоката задержали, сейчас он находится под домашним арестом. В отношении него возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

дело на адвоката

Фото — newsler.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: