Четверых жителей Кикнурского округа будут судить за похищения, изнасилования, грабежи и причинение тяжкого вреда здоровью

Следователями завершено расследование уголовного дела в отношении четырех жителей Кикнурского округа.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека из корыстных побуждений), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия), п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство с применением насилия), п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище),ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон), п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п.п. «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека  с применением насилия, из корыстных побуждений), ч. 2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище с применением насилия), п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека  группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию), ч. 2 ст. 330 (самоуправство, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения).

По версии следствия, 5 марта 2023 года в одну из квартир, расположенных в поселке Кикнур, пришли находящиеся в состоянии алкогольного опьянения 34-летний и 29-летний обвиняемые с целью потребовать у знакомой отдать им долг в виде денежных средств.

Увидев в помещении квартиры 25-летнего мужа девушки, между молодыми людьми произошел конфликт. В результате конфликта в помещении коридора обвиняемые из личных неприязненных отношений нанесли потерпевшему множественные удары  руками и ногами.

«Кроме того, 29-летний обвиняемый, взяв в руки табурет, используя его в качестве оружия, умышленно нанес несколько ударов потерпевшему в область спины. От полученных телесных повреждений последний, несмотря на помощь медиков, 7 марта скончался в больнице», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В отношении обвиняемых были избраны меры пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия были установлены иные эпизоды их преступной деятельности.

Так, в период с 2021 по 2023 гг. они совместно с двумя другими жителями поселка Кикнур с применением насилия совершали грабежи, вымогательства, похищения односельчан, угоны, незаконно проникали в жилища граждан, совершали изнасилования и действия сексуального характера в отношении женщин.

Одному из фигурантов также вменяется управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию, другому — самоуправство, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.

В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в совершении преступлений.

В ходе следствия проведен полный комплекс следственных действий, в том числе осмотры мест происшествий, обыски, выемки, очные ставки, допросы свидетелей, потерпевших, обвиняемых, проведены проверки показаний на месте. Назначены и проведены психиатрические, судебно-медицинские, молекулярно-генетические экспертизы.

Следователями собрана достаточная доказательственная база.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Кировской области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в центральном аппарате СКР.

Фото – kubannews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: