Дистанционные мошенники убедили 48-летнего кировчанина продать ради них свою квартиру

Житель Кирова перевел неизвестным более двух миллионов рублей; при этом часть из данной суммы денег была взята в кредит, а часть – выручена от продажи собственной квартиры.

В конце января 2024 года 48-летнему кировчанину позвонила незнакомая женщина, которая, представившись «сотрудником ФСБ», сообщила о том, что неизвестные от лица мужчины оформляют банковские кредиты. Для того, чтобы им помешать, необходимо четко следовать инструкциям «представителя юридического департамента».

Последний позвонил сразу же после «сотрудницы ФСБ» и убедил кировчанина в том, что ему необходимо оформить «встречные займы», а полученные таким образом средства перевести на «специальный безопасный счет». Это якобы позволит отменить чужие заявки на кредиты. Что мужчина и сделал.

«В двух финансовых организациях потерпевший получил кредиты – 370 и 168 тысяч рублей. Их он перевел по продиктованному номеру счета», — рассказали в УМВД России по Кировской области.

Однако на этом общение с «представителем юридического департамента». Последний убедил кировчанина в том, что мошенники пытаются завладеть его квартирой. Поэтому ее необходимо срочно «фиктивно продать», а деньги вновь перевести на «безопасные счета». В дальнейшем якобы сделку купли-продажи квартиры можно будет отменить.

«Житель Кирова нашел риэлтора, недвижимость была оценена в 1,8 миллиона рублей. По получении денег мужчина по инструкциям звонившего приобрел смартфон с функцией бесконтактной оплаты, внес в него диктуемые реквизиты банковских карт и с помощью банкомата положил на них всю вырученную от продажи квартиры сумму», — пояснили в УМВД России по Кировской области.

После этого «представитель юридического департамента» перестал выходить на связь. Кировчанин понял, что жертвой мошенничества, оставшись без квартиры и без денег, и обратился в полицию.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.

Фото — dzen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: