«Истобенский огурец» посетили девять тысяч гостей

В минувшую субботу в с. Истобенске Оричевского района прошёл областной фестиваль «Истобенский огурец». Его гостями стали более 9 тысяч человек.

В 2016 году праздник отметил 20-летний юбилей. В этот раз впервые в рамках фестиваля состоялось авторалли на отечественных машинах. Стартовав в субботу утром в Истобенске, оно завершилось в воскресенье на трассе Кучелапы – Коршик. В нём приняли участие 50 автомобилистов –любителей и профессиональных гонщиков. В зачёте «Абсолютный» победили Игорь Татаринов и Андрей Смертин, а в зачёте  «Ралли 3-й категории» лучшим стал экипаж Ивана Земцова и Макисма Казакова. Все победители представляли г Киров.

Состоялась церемония подъёма флага фестиваля. Далее на главной площади Истобенска прошёл «Гастрономический фестиваль». «Кировские рестораны в течение всего дня проводили интерактивную дегустационную программу, делились секретами готовки блюд с использованием огурцов и организовали барбекю-шоу», — сказали в министерстве развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области.

Кроме того, в этом году гости праздника смогли не только посмотреть, как на сцене проводят символическую засолку огурцов, но и принять участие в мастер-классе, закатав свою индивидуальную бочку. «Ближе к новому году за ней можно будет приехать и забрать к праздничному столу», — уточнили в министерстве.

Также состоялось традиционное карнавальное шествие в огородно-огуречной стилистике. Всего в параде участвовали около 150 человек в карнавальных костюмах, а также украшенная символикой праздника сельскохозяйственная техника. Среди гостей особенно выделялась делегация студентов из африканской республики Конго, которые в настоящее время учатся в кировских вузах.

— Для маленьких гостей праздника работала анимационная группа «Ежи». Она подготовила развлекательную программу «Сытый ёж», где ребята участвовали в мастер-классах, рисовали, мастерили. За поделки ребята получали «валюту» — маленькие огурчики, на которую потом могли приобрести сувениры и сладости, — рассказали в министерстве.

Помимо этого, впервые в рамках фестиваля был организован симпозиум овощеводов и консерваторов. На нём собрались представители крестьянских фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств, а также компаний, которые занимаются консервацией огурцов и других овощей. Участники симпозиума обменялись опытом и получили информацию о мерах господдержки, сообщили в министерстве развития предпринимательства, торговли и внешних связей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: