Прокуратура Нолинского района выявила нарушения при организации питания школьников

Прокуратура Нолинского района на основании обращения местной жительницы о нарушении прав её несовершеннолетних детей совместно со специалистом Роспотребнадзора провела проверку соблюдения законодательства об образовании, а также санитарно — эпидемиологического законодательства при организации питания учащихся  МКОУ СОШ п. Аркуль Нолинского района.

При проверке доводов заявительницы установлено, что в школьной столовой во время двух перемен организовано питание 94 учащихся.

Вместе с тем, в ходе проверки вскрыт факт использования вопреки требованиям санитарно — эпидемиологического законодательства пищевой продукции, не имеющей маркировки.

«В нарушение требований закона производство готовых блюд на пищеблоке МКОУ СОШ п. Аркуль осуществляется без технологических карт, для порционирования блюд несовершеннолетних использовался инвентарь без мерной метки объема в литрах и миллилитрах. Помимо этого выявлено, что столовая образовательной организации не обеспечена достаточным количеством посуды и приборами», — рассказали в прокуратур Кировской области.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения в адрес  директора МКОУ СОШ п. Аркуль представления об их устранении.

Кроме того, материалы проверки направлены прокуратурой района в  территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в Уржумском районе для решения вопроса о привлечении должностных лиц, допустивших нарушения закона, к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Результаты устранения выявленных нарушений закона находятся на контроле органов прокуратуры.

аркуль школа

Фото — depo.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: