Щерчков: Несмотря на губернаторскую должность, Белых продолжал обладать активами бизнеса

Сегодня в Пресненском суде Москвы продолжился процесс по делу бывшего главы Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взяток. Сегодня был допрошен свидетель обвинения, экс-заместитель председателя правительства Кировской области – Сергей Щерчков.

В ходе судебного заседания были зачитаны показания, которые Щерчков давал на следствии.

Так, стало известно, что «на допросе Щерчков рассказывал, что, несмотря на губернаторскую должность, на протяжении всего срока Белых продолжал обладать активами — это акции Соликамского завода, кондитерская фабрика в Кирове, отель Hilton в Кирове. При вступлении в должность губернатора он переоформил их на подконтрольных лиц. Несмотря на то, что формально он продал все, бизнес в Пермской области продолжал приносить доход.

В 2011 году, по словам Щерчкова, Белых приобрел пакет акций «Вятка-банк». После этого он стал лоббировать его интересы — все чиновники должны были оформить там счета. У Белых была прямая заинтересованность в развитии «Вятка-Банка». Дело в том, что еще в 2010 у них были постоянные разговоры о строительстве гостиницы Hilton в Кирове, объяснял Щерчков следователям. Для этого он выделил выгодные участки в центре города. Белых разрешил все проблемы, связанные со строительством, и в 2012 году она была построена.

Подконтрольные Белых структуры получали кредит на строительство гостиницы из «Вятка Банка», причем кредиты были в евро. Дружба с Гусельниковым, директором банка, тут не помогла — «дружба дружбой, а табачок врозь». В Екатеринбурге Ройзман ему предоставил участки для строительства Hilton, также расположенные в центре города. Доходы от бизнеса он направлял на погашение кредитов, взятых на строительство гостиницы в Кирове. Она тоже не была особенно прибыльной и требовала постоянных финансовых вливаний. Ситуацию ухудшило и то, что приносившая ему доход компания «Вятка-сервис», осуществлявшая сбор коммунальных платежей в области, с развитием интернета перестала приносить доход.

В 2014 году были введены санкции и это ухудшило финансовое состояние Белых, отмечал Щерчков. Несмотря на прибыль в размере порядка 10 млн — это была не сверхприбыль, ее не хватало на оплату кредитов. Поэтому, пишет Щерчков, получение взятки легко объяснимо — контролируемый Белых бизнес нуждался в финансовых вливаниях, которые не покрывались прибылями от действующего бизнеса.

В конце Щерчков выражает опасения за свою жизнь. «Я требую оценить опасность этих показаний для моей жизни и жизни моих родственников, я требую оставить за собой право воспользоваться госзащитой», — говорил он.

В суде Белых попросил свидетеля объяснить происхождение изложенных им сведений, но Щерчков ничего ответить не смог: «Я это узнал от знакомых, от общего круга общения, больше мне добавить нечего».

Также Щерчков дал показания, что он лично передал деньги, полученные от бизнесмена Ларицкого, в качестве «вознаграждения» за покровительство Никите Белых.

Полную версию хроники суда можно посмотреть здесь.

щерчков

Фото — nabludatel.online

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: