Итоги недели: стрельба по колесам, политическое напряжение и трудные испытания впереди

В прошлое воскресение в районе с. Кстинино пьяный лихач на девятке ушел в кювет после продолжительной погони за ним со стороны сотрудников ДПС и восьми произведенных выстрелов в адрес машины нарушителя.

В результате погоня закончилась искореженным автомобилем, не подлежащим восстановлению, и водителем, отвезенным в больницу с подозрением на перелом руки.

В стране и области продолжаются политико-коррупционные скандалы: так, в федеральный розыск объявлен экс-заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области, подозреваемый в мошенничестве.

Гукасов Владислав Николаевич обвиняется в том, что в 2015 г. он путем обмана стал членом одного из Обществ города Кирова и, совершая гражданско-правовые сделки, вывел из него имущество путем приобретения его по цене ниже рыночной. Всего ущерб оценивается на сумму более одного миллиона рублей.

А в это время Алексей Улюкаев произнес последнее слово в суде. Экс-министр рассказал о своем видении возбужденного против него дела:

«Теперь это стало очень легко: сумка, корзинка, плохо снятый видеоролик, три клика — и готово. Представьте ситуацию: вот есть у вас знакомый чиновник, который почему-то перестал вам нравиться.

Вы приглашаете его на прогулку и говорите: «Подержи, пожалуйста, портфель, у меня шнурок развязался». И не успеет шнурок завязаться, как уже добры молодцы из кустов выхватывают, берут под белы руки этого бывшего приятеля и направляют его в следственный изолятор. Нет человека — нет проблемы. Однако ящик Пандоры открыть легко, а вот закрыть его будет значительно труднее».

улюкаев

Продолжается и процесс по делу экс-губернатора Никиты Белых, однако пока не понятно, когда мы услышим его последнее слово – пока идет допрос свидетелей.

Серьезное напряжения в непростую картину недели привнесло отстранение сборной Российской Федерации от Олимпиады-2018.

Теперь наши спортсмены, при наличии статуса «чистых», смогут принять участие в Олимпиаде в Пхеньяне только под нейтральным флагом.

олимпиада

Нарастающего напряжения, видимо, уже не выдерживают некоторые представители местной власти. Так, Владимир Логинов досрочно покинул должность главы Яранского района. Решение об этом приняла 6 декабря местная Дума. За отставку проголосовали 13 депутатов из 15 присутствовавших.

В то же время на федеральном уровне, видимо, все в порядке с нервами: на неделе стало известно, что Владимир Путин объявил об участии в выборах Президента.

6 декабря во время встречи с работниками завода ГАЗ он объявил о своем выдвижении, заявив:

«Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность Президента Российской Федерации. У нас все получится».

путин

Так что впереди нас ждут сложные выборы и испытания. И не только политические. На прошедшей неделе стали известны даты сдачи госэкзаменов в 2018. Прочитать график испытаний можно здесь.

А какие еще выборы и испытания предстоит нам пройти и пережить — покажет уже следующая неделя…

обзор недели

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: