Позорище: в Коми матери девятерых, выигравшей конкурс «Семья года», вручили термос

В Республике Коми проживает многодетная семья Щукиных, которая стала заложницей бюрократической машины и непомерно-раздутого эго местных чиновников. Историю рассказали журналисты mk.ru.

Традиционно в 2017 году в России проходил Всероссийский конкурс «Семья года». Нечаянно приняла в нем участие и семья из поселка Сосногорск – Лариса Щукина с мужем и 9-ю детьми. Нечаянно, потому что никакой заявки на участие в данном конкурсе они не подавали, более того – они даже не знали о его существовании.

Тем не менее, в начале их выдвинули от Сосногорского района на премию главы Республики Коми, затем отправили в Москву представлять Республику. Тут не лишним будет отметить, что ни на одном из этапов семья не проявляла инициативы, выдвигала их каждый раз администрация – сначала района, потом Республики. Но вот проблемы, которые за этим последовали, полностью легли именно на плечи Щукиных.

Все началось с того, что для поездки в Москву, на торжественную церемонию награждения, потребовалась большая сумма денег: дорога туда и обратно (порядка 88 000 рублей) не считая питания и прочих расходов. Администрация выделять средства на эти цели отказалась, сославшись на то, что в бюджете не заложены подобные статьи расходов. Клич, брошенный семьей по сбору денег в соцсетях, тоже никакого результата не дал. Ехать было не на что.

Тогда администрация приняла решение пригласить семью в Сыктывкар. Казалось бы, уже легче. Ехать не в «далекую столицу». Но, напомним, семья состоит из 11 человек: двое взрослых и 9 детей. Плюс, проживает семья Щукиных достаточно далеко от столицы Республики Коми. И тут опять возникла проблема: как добраться, на этот раз, уже до Сыктывкара. Причем добраться за свой счет.

По автобусам с пересадками не набегаешься, тем более, что один из детей имеет группу по инвалидности. В администрации посовещались и решили все-таки выделить семье восьмиместный микроавтобус. Помните: детей вместе со взрослыми 11? И все бы уже более-менее наладилось, но денег на этот микроавтобус не дали. В администрации лишь пообещала оплатить проезд постфактум. С грехом пополам, договорившись с водителем, семья выехала в сторону Сыктывкара в 8-30 утра.

Казалось бы, вот теперь точно всё плохое позади и можно получать удовольствие от происходящих вокруг событий. Но не тут то было. Как только семья прибыла в Сыктывкар, их, не дав отдышаться с дороги, сразу же повели смотреть спектакль, затем отправили на показательные мастер-классы, которые длились полтора часа. Дети были уставшие, голодные, но расходиться, чтобы как то передохнуть и хоть немного перекусить, нельзя было, так как вот-вот должно было начаться чествование.

Началось…

Щукиных вывели на сцену, произнесли торжественную речь и вручили подарок в пакете. Вот она – долгожданная награда… Но, раскрыв пакет, семья увидела в ней свой заслуженный, многострадальный главный приз …. В пакете оказался литровый металлический термос.

<…>

Спустя небольшое время после возвращения домой, с семьей связалась министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Михальченкова и объяснила, что она не знала о подобном содержимом пакета, который вручала на церемонии награждения. По ее словам произошло какое-то нелепое недоразумение, и на самом деле в пакете должен был лежать сертификат в санаторий.

Должен был, но опять не «лег». И тут семья столкнулась с жесткой бюрократической машиной. Сертификат был выписан на определенную дату. В связи с работой ни глава семьи, ни сама Лариса Щукина не могли в эти сроки свозить детей в санаторий. Администрация пойти навстречу и сдвинуть сроки отказалась. Семья была вынуждена сказать, что не может принять такой подарок.

Вроде бы история подошла к логическому финалу, но в связи с поднявшейся в СМИ шумихе с заявлением выступил глава региона Сергей Гапликов, который озвучил позицию властей: Щукины не правильно истолковали ситуацию с подарком, это еще не был подарок от главы Республики, настоящий подарок будет вручен перед Новым годом. А какой – это сюрприз.

коми

Фото — mk.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: