В поселке Ленинская Искра Котельничского района отсутствует уличное освещение: прокуратура внесла представление

Котельничская межрайонная прокуратура на основании обращений местных жителей провела проверку соблюдения администрацией Биртяевского сельского поселения Котельничского района законодательства об организации в границах поселения уличного освещения, в ходе которой установлены нарушения Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации».

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, относится к вопросам местного значения поселения.

Положения п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона к вопросам местного значения поселения относят организацию благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории и др.).

Согласно требованиям СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» в городах и поселках должно быть искусственное освещение в вечернее и ночное время.

«Вместе с тем установлено, что вопреки требованиям закона в п. Ленинская Искра Котельничского района в вечернее и ночное время на протяжении длительного периода отсутствует уличное освещение, что, в свою очередь, влечет за собой нарушения законодательства о безопасности дорожного движения, поскольку создает неудобства при передвижении автотранспорта и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан — пешеходов», — рассказали в прокуратуре Кировской области.

В целях устранения выявленных нарушений закона Котельничский межрайонный прокурор внес главе администрации муниципалитета представление с требованием принять меры к обеспечению работы уличного освещения в темное время суток на территории сельского поселения.

Результаты устранения выявленных нарушений закона находятся на контроле органов прокуратуры.

освещение искраФото — nashkamensk.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: