В Кирово-Чепецком районе мужчина скрылся с места ДТП, а позже заявил, что его машину угнали

4 января в межмуниципальный отдел МВД России «Кирово-Чепецкий» обратился житель села Пасегово с заявлением о том, что в период с 31 декабря 2017 года по 4 января 2018-го у него со стоянки был угнан автомобиль «Volkswagen».

Заявителя опросили, предупредили об ответственности за ложный донос.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 166 УК России «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения», проводились мероприятия, направленные на установление личности угонщика.

Полицейские установили, что якобы угнанный автомобиль был обнаружен на территории областного центра. 31 декабря в городе Кирове водитель, управлявший данной автомашиной, совершил ДТП, въехав в другой автомобиль. С места происшествия водитель скрылся, его поиском занимались сотрудники ГИБДД. В результате проведенных мероприятий была получена видеозапись, на которой запечатлено, как водитель после столкновения выходит из «Фольксвагена», запирает дверь ключом и уходит.

Только вот сложностей с установлением его личности у кирово-чепецких полицейских не возникло – это был сам заявитель – владелец автомобиля.

Мужчину пригласили в отдел для дополнительных объяснений. Увидев видеозапись, он сознался в том, что угона не было.

«Уголовное дело по факту угона было прекращено. В отношении злоумышленника следователем МО МВД России «Кирово-Чепецкий» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 306 УК России «Заведомо ложный донос о совершении преступления». В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия»,  — сообщили в УМВД по Кировской области.

Полиция предупреждает: ложный донос о преступлении – уголовно наказуемое деяние, за его совершение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на тот же срок. Если то же деяние соединено с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, то наказание может быть назначено в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или лишения свободы на срок до 3 лет.

Фото — kaluganews.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: