Министерство образования РФ одобрило кандидатуру Ольги Рысевой на должность министра образования Кировской области

2 февраля состоялась рабочая поездка в Москву заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова и и. о. министра образования региона Ольги Рысевой.

В Министерстве образования и науки Российской Федерации прошло собеседование, по итогам которого кандидатура Ольги Рысевой была одобрена на должность министра образования Кировской области.

Собеседование проводила Татьяна Синюгина, замминистра образования и науки РФ. Ольге Рысевой были заданы вопросы о развитии системы образования в Кировской области. Обсуждались темы дополнительного и профессионального образования, итоговой аттестации школьников, всероссийских проверочных работ. Кроме того, Татьяна Синюгина затронула вопрос создания опорных школ в регионе.

Напомним, в минувшем году Кировская область начала реализацию федерального пилотного проекта по передаче муниципальных школ в государственную собственность. Сейчас в регионе создана сеть из 47 опорных школ, которые выступают в роли региональных ресурсных центров и оперативно переходят на федеральные образовательные стандарты. Ольга Рысева рассказала о дальнейших перспективах развития этого направления в Кировской области.

«Кроме того, на встрече обсуждались стартовавшие 1 февраля в Вятском государственном университете курсы повышения квалификации для управленческих кадров сферы образования. Слушателями курсов стали работники образовательных организаций г. Кирова и области, которые хотят добиться высоких результатов в управленческой деятельности. По результатам обучения министерством образования Кировской области будет сформирован кадровый резерв управленцев. Лучшим специалистам предложат должности руководителей или заместителей руководителей образовательных организаций региона», — сообщили в правительстве Кировской области.

Дмитрий Курдюмов отметил, что обучение специалистов было организовано в рамках исполнения поручения Президента РФ и в продолжение его последовательной политики, направленной на подготовку талантливых молодых управленцев. Он предложил Татьяне Синюгиной прочитать лекцию в рамках этого курса. Замминистра образования согласилась и в скором времени приедет в Киров, чтобы провести занятие в ВятГУ для работников образовательных организаций.

В завершение встречи Татьяна Синюгина пожелала Ольге Рысевой успехов на новом посту, дальнейшего развития отрасли образования в регионе и обещала поддержку со стороны министерства.

Добавим, что подобное согласование кандидатуры на пост министра проводится в соответствии с федеральным законодательством. После собеседования и вынесения положительного решения Минобрнауки РФ отправляет на имя губернатора соответствующего субъекта письмо о согласовании кандидатуры, затем подписывается распоряжение правительства региона. Только после завершения этой процедуры Ольга Рысева вступит в должность руководителя ведомства без приставки «и. о.».

Отметим, Ольга Рысева на протяжении 16 лет работает в системе образования Кировской области. С февраля 2012 года она являлась заместителем главы департамента образования. В июле 2015 года была назначена заместителем министра образования Кировской области. Ольга Рысева курировала вопросы финансового обеспечения региональной системы образования, строительства школ, укрепления материальной базы образовательных организаций, контрольно-ревизионную деятельность, а также реализацию государственной программы по развитию образования области.

В настоящее время Ольга Рысева возглавляет более 20 комиссий, координационных советов, рабочих групп при министерстве образования, является членом областных комиссий по стратегии социально-экономического развития области, эффективности органов местного самоуправления, по чрезвычайным ситуациям.

Напомним, с февраля 2017 по 10 января 2018 года и. о. министра образования Кировской области являлся Михаил Исупов. В январе глава региона Игорь Васильев назначил Михаила Исупова своим советником по вопросам образования, исполнять обязанности министра стала его заместитель Ольга Рысева. В настоящий момент Михаил Исупов вернулся на должность директора кировского физико-математического лицея, которым до работы в министерстве образования руководил в течение 11 лет.

фото — Пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: