В Санчурске местный житель украл с банковской карты брата более 600 тысяч рублей: суд вынес приговор

Санчурский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 21 — летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере).

В судебном заседании установлено, что в сентябре 2017 года осуждённый, не имея возможности обратится в банк из-за отсутствия паспорта, попросил своего брата оформить на свое имя и предоставить ему в пользование банковскую карту для осуществления финансовых операций.

Потерпевший на просьбу брата согласился, оформил соответствующую карту.

«В последующем, распоряжаясь указанной картой, осуждённый в отсутствие согласия потерпевшего через банкомат подключил функцию «мобильный банк» с привязкой к своему номеру сотового телефона, а после, имея доступ к дистанционному управлению банковскими счетами брата путем перевода средств между счетами и новой картой, похитил сбережения родственника на общую сумму более 624 тыс. рублей», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и, с учетом совокупности смягчающих обстоятельства, назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Учитывая личность осуждённого, его молодой возраст, поведение после совершения преступления, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, в связи с чем заменил назначенное наказание в виде лишения свободы принудительными работами, применив положения ст. 53.1 УК РФ.

Отбывать назначенное наказание осуждённый будет в одном из специальных учреждений — исправительном центре Кировской области. Приговор суда не вступил в законную силу.

Для сведения

С 1 января 2017 года в России согласно статье 53.1 УК РФ применяется новый вид уголовного наказания — принудительные работы. Эта мера наказания применяется как альтернатива лишению свободы в случаях предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Осуждённые направляются для отбывания наказания в специальные учреждения — исправительные центры, расположенные в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Фото — vestitambov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: