Врач Омутнинской больницы признан виновным в причинении смерти по неосторожности

Собранные Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства в отношении врача — терапевта КОГБУЗ «Омутнинская ЦРБ» признаны судом достаточными.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как сообщалось ранее, 18-летняя жительница города Омутнинска с диагнозом «сахарный диабет» 28 августа 2016 года по факту ухудшения самочувствия обратилась в Омутнинскую районную больницу, где была госпитализирована. 2 сентября девушка скончалась.

«Следствием и судом установлено, что ответственный врач-терапевт приемного отделения КОГБУЗ «Омутнинская ЦРБ» при лечении девушки не произвел полноценный сбор информации о болезни поступившей пациентки, не осуществил динамический контроль за состоянием ее здоровья, выбрал неправильную тактику лечения, не обеспечил вызов необходимых консультантов, то есть не организовал своевременное квалифицированное обследование и лечение больной. Таким образом, осмотры и исследования, проводимые пациентке, были недостаточными. На момент госпитализации лечение девушки было выбрано неверно. В результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей врачом, у девушки произошел отек головного мозга, и наступила смерть», — сообщили в СУ СК по Кировской области.

В ходе расследования уголовного дела следователи Первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Кировской области с целью всестороннего исследования обстоятельств объективно провели все необходимые следственные действия: допросили в качестве свидетелей медицинских работников, родственников девушки, назначили и получили заключения по ряду экспертиз.

Заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы установлено, что при оказании медицинской помощи девушке допущены недостатки, которые имеют причинно-следственную связь с наступлением ее смерти.

Суд на основании собранной достаточной доказательственной базы СУ СКР по Кировской области, а также согласившись с государственным обвинителей прокуратуры Омутнинского района, признал мужчину виновным и назначил наказание в виде 1 года ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото – СУ СК по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: