В Кировской области зафиксирован рост заболевания пневмонией

Ежегодно сезонный подъем заболеваемости гриппом сопровождается ростом заболеваемости внебольничными пневмониями, сообщили в Роспотребнадзоре по Кировской области.

Такой характерный подъем заболеваемости наблюдается и в текущем сезоне в Кировской области.

Динамика нарастания заболеваемости зафиксирована одновременно с гриппом, что соответствует представлению об опасности гриппа как одной из причины пневмоний.

В текущем году в области пневмониями заболели 3744 человек, что на 21 % больше, чем в прошлом году за счет более высокой заболеваемости, как видно на графике, в январе и нарастанию за последние две недели. Заболеваемость в зимний период ниже уровня выявления пневмоний осенью 2017 года.

Это связано с тем, что пневмонии являются инфекциями, которые вызываются простудой или переохлаждением и различными возбудителями. Частыми возбудителями пневмоний являются пневмококки, микоплазмы, хламидия, гемофильная палочка, легионеллы, стафилококк, разные респираторные вирусы, включая грипп. Поэтому пневмонии относятся к распространенным заболеваниям. Учитывая, что при этом поражается жизненно важный орган – легкие, пневмонии занимают ведущее место среди причин смерти.

Наиболее тяжело протекают пневмонии у лиц пожилого возраста, на фоне сопутствующих заболеваний (онкологические и гематологические заболевания, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевание почек и печени, хроническая обструктивная болезнь легких, алкоголизм, вирусные инфекции, ВИЧ и другие). Летальность при этом составляет 15-30%.

Фото — orbis.news

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: