Легкоатлетке Любови Гуриной присвоено звание «Почетный гражданин Кировской области»

Любовь Гурина является участницей Олимпийских игр (Сеул 1988 года и Барселона 1992 года), неоднократным призером чемпионатов мира, чемпионкой Европы 1992 и 1994 года, многократной чемпионкой нашей страны.

Министр спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов пояснил, что в 1984 году Любовь Михайловна в составе сборной СССР в эстафете 4 на 800 метров установила рекорд мира и рекорд Европы, который действует и поныне.

На Олимпиаде в Барселоне на дистанции 800 метров Любовь Михайловна выиграла в предварительном забеге и в полуфинале. После окончания спортивной карьеры она более 10 лет была тренером-преподавателем в ДЮСШ олимпийского резерва.

В настоящее время работает на центральном складе кировского филиала «ЭнергоремонТ Плюс» в качестве специалиста.

Депутаты ОЗС провели тайное голосования по присвоению звания. В голосовании участвовали 48 депутатов, но в урне для голосования оказалось только 45 штук, все они были действительны. 42 депутата проголосовали «за», 3 — воздержались.

В итоге Любови Гуриной присвоено звание «Почетный гражданин Кировской области» за выдающиеся заслуги и прославление региона на всероссийской и международной спортивной арене и за подготовку спортсменов высокого уровня.

Фото — gtrk-vyatka.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: