На площадке предприятия, которое поставляет продукцию в Кировскую область, обнаружили птичий грипп

Представители противоэпизоотической комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации карантинных и особо опасных заболеваний животных на территории Кировской области провели заседание в правительстве региона.

Сегодня на нем обсудили меры по предупреждению птичьего гриппа и дали поручения ответственным лицам.

За последнюю неделю вирус птичьего гриппа зафиксировали сразу в нескольких регионах России – Курской, Самарской и Пензенской областях. 17 июня вирус гриппа птиц типа А подтипа Н5 зарегистрировали на площадке ООО «ПензаМолИнвест», расположенной в Колышлейском районе Пензенской области. Продукцию с этого предприятия поставляли в федеральные торговые сети и оптовые базы приграничных субъектов, в том числе и в Кировскую область.

Заместитель председателя правительства области Алексей Котлячков, курирующий работу ветеринарной службы отметил, что в настоящее время ситуация находится под контролем, проводится весь комплекс мер, чтобы не допустить распространения птичьего гриппа в Кировской области.

«Заболевания, к сожалению, всегда были, есть и будут. Управление ветеринарии совместно с Россельхознадзором оперативно провели работу, которая выявила, что вирус пришел в наш регион в виде продукции. Мы оперативно приняли меры и начали контрольно-ревизионную работу в усиленном режиме, чтобы исключить случаи попадания некачественного мяса птицы в руки потребителей», – отметил Алексей Котлячков. 

Сейчас областная ветслужба проводит обследования личных подсобных хозяйств и призывает владельцев птицы пройти плановую вакцинацию, чтобы избежать заражения.

«Заостряем внимание на том, что владельцы птицефабрик сейчас должны быть особенно внимательными. При этом они всегда обязаны соблюдать правила содержания животных на своих фермах согласно утвержденным требованиям», – сообщил начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин.

Одной из ключевых мер стала вакцинация домашней птицы. В Кировской области вакцина на эти цели выделена в полном объеме, за счет средств федерального бюджета проводится плановая ежегодная иммунизация домашней птицы. Кировских фермеров призывают заблаговременно провести эти мероприятия, обратившись в ветеринарные службы.

Что касается профилактических мер для населения: если зараженная продукция пройдет термическую высокотемпературная обработку, вирус погибнет, а использование такой пищи не приведет к заболеванию.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: