Ученые из Австралии разработали технологию для мгновенной зарядки сотового телефона

Группа ученых из университета Аделаиды во главе с доктором наук в области квантовой физики Джеймсом Квачем разработала технологию, при использовании которой батарея телефона способна мгновенно заряжаться.

Правда, пока она доступна только для смартфонов марки iPhone. Однако, как сообщает ABC News, предполагается, что в дальнейшем подобная супербатарея (супераккумулятор) может быть использована в небольших электронных устройствах, таких, например, как часы, а также в компьютерах или любых других гаджетах, предполагающих работу на накопленной энергии.

При этом Джеймс Квач утверждает, что чем больше в устройстве батарея, тем быстрее будет скорость ее зарядки. К примеру, батарея сотового телефона сможет заряжаться менее чем за секунду.

Такая технология возможна благодаря функции квантовой механики, известной как запутывание:

«Квантовая механика имеет дело с взаимодействиями на самых малых масштабах, на уровнях атомов и молекул — на этом уровне вы получаете очень специальные свойства, которые нарушают обычные законы физики. Одно из этих свойств – это запутанность. Когда два объекта запутаны это означает, что их индивидуальные свойства разделяются — и они каким-то образом теряют чувство индивидуальности, обретая новое общее свойство» — утверждает ученый.

В конечном итоге доктор физических наук надеется, что такие батареи смогли бы поддерживать технологии возобновляемой энергии. И тогда стало бы возможным непрерывное энергоснабжение вне зависимости от любых погодных условий.

Фото — newsbuzz.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: