В Кировской области будут судить серийных мошенников в сфере оборота древесины

Следственной частью следственного управления УМВД России по Кировской области направлено в суд уголовное дело в отношении двух индивидуальных предпринимателей, обвиняющихся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

В ходе расследования было установлено, что  индивидуальный предприниматель, имея договорные обязательства по оказанию подрядных услуг по заготовке древесины с правом ее последующего выкупа на лесном участке в Республике Коми, позиционировал себя крупным лесозаготовителем.

Он вошел в доверие к четверым  жителям г. Мураши Кировской области и убедил их в своей возможности поставлять хвойный пиловочник в больших объемах, хотя таковая древесина на его делянке отсутствовала. В качестве предоплаты мужчина получил денежные средства в общей сумме 1 млн. 550 тыс. рублей. Своих обязательств по поставке древесины не исполнил.

«В другом случае для завладения деньгами обманным способом мужчина привлек свою сожительницу, также зарегистрированную индивидуальным предпринимателем. В сети Интернет были размещены заведомо ложные сведения о том¸ что она является прямым арендатором лесных участков, имеет материальную базу и производственные мощности, необходимые для заготовки древесины в значительных объемах. Индивидуальные предприниматели на словах гарантировали поставку экспортного высокосортного березового фанкряжа, фактически не имея такой возможности. В качестве предоплаты к ним поступил 1 млн. 440 тысяч рублей, из которых 1 млн. 200 тыс. рублей были похищены», — сообщили в УМВД по Кировской области.

В дальнейшем индивидуальные предприниматели учредили еще одну фирму и, разместив в Интернете предложения о поставке древесины и готовой лесопродукции, получили от организации из Санкт-Петербурга денежные средства в сумме 8 млн. рублей. С целью создания видимости гражданско-правовых отношений ими была осуществлена частичная поставка товара. Основная же часть денег – 5 млн. 800 тыс. рублей — были похищены и использованы сожителями на личные нужды.

Деятельность обвиняемых в совершении мошенничества под видом осуществления предпринимательской деятельности была пресечена сотрудниками полиции в феврале 2017 года.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, его сожительнице –2-х преступлений по этой же статье. Предусмотренное наказание по данной статье — до 10 лет лишения свободы.

Фото — tulactive.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: