У границ Кировской области добыли кабана, зараженного вирусом африканской чумы свиней

На территории Нижегородской области в 2 км от границы с Санчурским районом добыли кабана, больного африканской чумой свиней.

Как сообщает пресс-служба Управления ветеринарии Кировской области, на территории охотугодий Нижегородской области, граничащих с Кикнурским и Санчурским районами нашего региона, добыли кабана, зараженного вирусом африканской чумы свиней.

В 2018 году свиная чума зарегистрирована на территории 15 субъектов: это Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Ивановская, Калининградская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Саратовская, Тверская, Тульская области, Краснодарский край, Крым. Всего зафиксирован 71 случай, в том числе 41 случай среди домашних свиней и 30 случаев среди диких кабанов.

Для предупреждения заноса вируса чумы жителей Кировской области просят принять меры по исключению как прямых, так и косвенных контактов между дикими кабанами и домашними свиньями. В том числе специалисты советуют владельцам личных подсобных хозяйств не посещать леса и другие места обитания дикого кабана.

Охотнадзор рекомендовал охотпользователям Кикнурского, Санчурского и Яранского районов:

  • проводить регулярный мониторинг охотугодий с целью обнаружения трупов павших кабанов, в случае обнаружения незамедлительно информировать специалистов;
  • организовать круглогодичный отлов кабанов в рамках мониторинга с применением живоловушек;
  • обеспечить снижение численности диких кабанов на территории охотугодий до 0,25 особей на 1 тыс.га;
  • принять меры по снижению миграционной активности дикого кабана путем организации интенсивной подкормки на подкормочных площадках.

Жителей Кировской области просят сообщать об обнаружении трупов свиней и кабанов, а также о подозрениях на заболевание по следующим телефонам:

Управление ветеринарии Кировской области 8-800-707-60-35;

Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике 8-800-707-60-36;

Управление охраны и использования животного мира региона (8332) 35-76-99.

Фото — newsler.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: