В области появится дистанционная передача ЭКГ на этапе скорой медпомощи

Руководитель отдела координации и мониторинга научных программ ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздрава России Елена Ощепкова побывала с рабочей поездкой в Кирове. Об этом сообщили в областном минздраве. 

Елена Владимировна посетила Региональный сосудистый центр, расположенный на базе Кировской областной клинической больницы, первичное сосудистое отделение Кировской городской клинической больницы №1, кардиологический диспансер, поликлинику №5 Кировского клинико-диагностического центра, офис врача общей практики в селе Порошино.

На совещании Елена Ощепкова высказала пожелание о создании в регионе единого мониторинга кардиограмм скорой медицинской помощи, то есть дистанционной передачи ЭКГ от фельдшера бригады скорой помощи в сосудистый центр. Это позволит провести своевременную диагностику, определиться с дальнейшей тактикой лечения и маршрутизацией пациентов. И.о. зампреда правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов дал поручение проработать этот вопрос в кратчайшие сроки.

– Это не потребует от службы скорой помощи значительных финансовых затрат, но поможет совершенствовать оказание медицинской помощи и спасти человеческие жизни, – отметил Дмитрий Александрович.

На совещании речь шла и о необходимости дальнейшего наблюдения пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Важная роль при этом отводится кардиологическому диспансеру. Причем специалисты диспансера должны оказывать не только консультативную помощь пациентам, но и организационно-методическую помощь медицинским работникам первичного звена.

Также Елена Владимировна предложила врачам Кировской области пройти обучение по вопросам оказания специализированной кардиологической помощи на базе федеральных учреждений здравоохранения.

Напомним, это второй визит специалиста Федерального Минздрава в наш регион по итогам договоренности врио губернатора Игоря Васильева с министром Вероникой Скворцовой. На прошлой неделе Киров посетил директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, главный специалист Минздрава России по медицинской профилактике Сергей Бойцов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: