Игорь Васильев посетил легкоатлетический манеж «Вересники»

В преддверии открытия легкоатлетического манежа «Вересники» новый объект посетил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Также во встрече приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, глава города Кирова Елена Ковалева, глава администрации города Илья Шульгин, министр спорта и молодежной политики региона Георгий Барминов и его заместитель Анна Альминова, сообщили в пресс-службе министерства спорта и молодежной политики Кировской области.

«Предстоящее открытие легкоатлетического манежа «Вересники» – знаменательное событие для всей спортивной общественности региона. В октябре состоится визит руководства ПАО «Газпром» в Кировскую область, и мы вместе торжественно откроем новый объект», –сказал Игорь Васильев.

В ходе визита заместитель министра спорта и молодежной политики региона Анна Альминова презентовала главе региона проект, направленный на развитие спортивного кластера в микрорайоне Вересники.

«Вересники обладают большим количеством свободной территории, которую мы предлагаем застроить спортивными объектами, в первую очередь необходимыми нашей области. Мы бы хотели создать региональный центр развития базовых видов спорта – легкой атлетики, конькобежного спорта, плавания, художественной гимнастики и многих других», – сказала Анна Альминова.

Как добавила заместитель министра спорта и молодёжной политики региона, сегодня первой очередью построен легкоатлетический манеж, вторая очередь строительства предполагает возведение 25-метрового плавательного бассейна.

В рамках проекта развития микрорайона как спортивного кластера региональное министерство спорта и молодежной политики предлагает строительство легкоатлетического стадиона, роллер-трека, многофункционального спортивного комплекса, а также спортивного интерната для одаренных детей и гостиницы для сборных команд регионов и Российской Федерации.

«Учитывая обширную географию региона и удаленность населенных пунктов от центра, мы планируем строительство спортивного интерната для одаренных детей. Талантливые ребята, занимающиеся в первую очередь базовыми видами спорта в удаленных населенных пунктах, смогли бы консолидироваться в областном центре, жить и тренироваться, не отрываясь от образовательного процесса. Интеграция основных образовательных программ и программ спортивной подготовки приведет к созданию благоприятных условий для достижения высоких индивидуальных и командных спортивных результатов», – отметила Анна Альминова.

Игорь Васильев подчеркнул, что представленный ему проект является большой серьезной программой развития целого микрорайона.

«Здесь есть место и дорогам, и строительству новых объектов. На мой взгляд, лучшее место в городе для реализации подобного проекта сложно придумать», – сказал глава региона.

На сегодняшний день новый легкоатлетический манеж «Вересники» полностью готов к приему соревнований по всем дисциплинам легкой атлетики, профессиональных спортсменов, а также любителей бега и здорового образа жизни. Манеж оснащен самым современным оборудованием, которое соответствует мировым стандартам: спортивное покрытие итальянского производителя Mondo, оборудование фирмы DIMA sport (Франция), электронный хронометраж SwissTiming (OMEGA).

Ежедневно здесь смогут тренироваться до 1000 детей.

Фото — Министерство спорта и молодежной политики Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: