В Кировской области осуждён местный житель за мошенничество с жилищным сертификатом на сумму более 2 млн рублей

Верхнекамский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летнего мужчины.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении социальных выплат, совершенное путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в особо крупном размере).

В судебном заседании установлено, что осуждённый, проживая в 2015 году в городе Кирове, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил совершить хищение бюджетных денежных средств путем незаконного получения социальной выплаты на приобретение жилья на сумму более 2 млн. рублей.

Для этого он оформил для себя и членов своей семьи фиктивную регистрацию в пос. Созимский Верхнекамского района Кировской области, заключив с администрацией Созимского сельского поселения договор социального найма муниципальной квартиры.

В последующем, фактически не проживая в Верхнекамском районе, осуждённый представил в жилищную комиссию недостоверные данные о якобы своем постоянном месте проживания в пос. Созимский.

«Представленные документы послужили основанием для включения осуждённого и членов его семьи в список граждан, имеющих право на получение государственного жилищного сертификата на сумму более 2 млн. рублей в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 года». Вместе с тем преступные действия осуждённого были пресечены сотрудниками УФСБ России по Кировской области», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы.

Не согласившись с осуждением, мужчина и его защитник обжаловали приговор в суд апелляционной инстанции.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда апелляционные жалобы осуждённого и адвоката отклонены, состоявшийся обвинительный приговор оставлен в законной силе.

Отбывать назначенное наказание осуждённый будет в колонии общего режима.

Фото — asninfo.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: