Экологический проект из Афанасьевского района победил в областном конкурсе «Экогрин»

Школьники деревни Слобода привлекли к очистке родных улиц почти всех жителей населенного пункта, сообщили в пресс-центре правительства области.

В Кировской области подвели итоги регионального конкурса экологических гражданских инициатив «Экогрин» в 2018 году.

Победителем признан проект «Слободе – чистое лицо» МКОУ ООШ деревни Слобода Афанасьевского района, руководитель Антонина Черанева.

Руководили и разрабатывали проект педагоги и учащиеся школы деревни Слобода и представители экологического отряда «Молодые защитники природы».

«Школьники изучили экологическую обстановку в деревне, провели опрос среди местных жителей по проблеме «Экологическое благополучие места проживания». В целом за время реализации проекта проведено пять субботников по благоустройству и уборке территории Слободы и ее окрестностей. Очищено 5,7 гектаров территории поселения, вывезено 9 телег собранного мусора. Кроме того, участники проекта отремонтировали детскую площадку, – прокомментировали в региональном министерстве охраны окружающей среды. – Во время акции «Чистая улица» собрано 20 мешков бутылок. Также благоустроена территория около автобусной остановки, подписано название населенного пункта, поставлена урна для сбора мусора, разработаны правила для граждан по обеспечению порядка на остановке. Благоустроены и озеленены все улицы деревни. В проекте участвовала большая часть населения».

В специальной номинации конкурса «Эковолонтер» члены комиссии решили наградить поощрительным дипломом проект «Благоустройство и улучшение природной среды территории для выпаса домашних животных в северо-западной части пгт. Афанасьево», Романа Туракулова, учащегося 4 б класса средней школы с углубленным изучением отдельных предметов поселка Афанасьево.

Члены семьи Туракуловых не равнодушны к проблемам общественного характера. Проживая не далеко от пастбища и каждый день наблюдая за животными, они частично благоустроили пастбище: собрали и вывезли мусор, расчистили и углубили водопой, установили аншлаг.

Также за активное участие в конкурсе творческий подход, воспитание бережного отношения к природе и проведение практических мероприятий экологической направленности поощрительными дипломами награждены проекты:

– «Экология, творчество, дети», Елена Бисерова, Афанасьевский район;

– «Эта Земля твоя и моя», МБОУ СОШ с УИОП пгт Уни, руководитель проекта – Ольга Демидова.

Областной конкурс «Экогрин» традиционно проводился, чтобы определить лучшие инновационные практические природоохранные проекты, полностью реализованные на территории области для улучшения экологического состояния населенных пунктов и природной среды, а также повышения активности населения области.

Фото — afanasyevo.ucoz.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: