Алла Албегова: Полигон в Осинцах начнет работать с 1 января 2019 года

Кировская область с 1 января 2019 переходит на новую систему обращения с отходами. С этой даты для всех жителей региона появится новая коммунальная услуга – обращение с твердыми коммунальными отходами.

О том, насколько область готова к нововведениям, шла речь в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Кирове».

В программе принимали участие министр охраны окружающей среды Алла Албегова, министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин, генеральный директор АО «Куприт» Игорь Крысов.

Начался разговор с обсуждения решения Арбитражного суда, признавшего недействительным решение администрации Слободского района, которая выдала разрешение на строительство мусорного полигона в деревне Осинцы.

Напомним, что полигон внесен в территориальную схему обращения с отходами и является ее ключевым объектом.

«В суде не оспаривалась экологическая безопасность полигона в Осинцах. Спор касался воздушного пространства «Кировского аэроклуба ДОСААФ России». Администрация Слободского района с решением суда не согласна и намерена его обжаловать. Правительство Кировской области в этом вопросе поддерживает администрацию Слободского района, поэтому в дальнейшем будут проходить процесс апелляции и кассации, — сказала Алла Албегова. — Этот процесс никак не влияет на работу полигона, и объект начнет работать с 1 января 2019 года».

Алла Албегова напомнила, что в Воздушный кодекс РФ внесены изменения, которые отменили прямой запрет на размещение объектов в радиусе 15 км от аэродромов. В кодексе есть запрет лишь на размещение объектов, которые могут способствовать привлечению птиц.

«Чтобы объекты не способствовали привлечению птиц, есть целый ряд современных технологий и методик. И сейчас инвестор объекта в Осинцах, ООО «Центральный полигон», готов установить оборудование для отпугивания птиц. Это процедурный вопрос, который инвестор готов решать», — отметила министр охраны окружающей среды.

Игорь Крысов также подчеркнул, что на работу регионального оператора решение суда никак не повлияло.

«Объект находится в территориальной схеме и, как и на другие полигоны, которых у нас 23, с 1 января сюда будут вывозиться отходы», — сказал Игорь Крысов.

Игорь Редькин подчеркнул, что для перехода на новую систему обращения с отходами органы исполнительной власти Кировской области проделали большую подготовительную работу. Так, в регионе была разработана территориальная схема обращения с отходами и отобран региональный оператор.

«Региональный оператор — это своего рода большая управляющая компания, которая будет контролировать весь процесс обращения с отходами от мусорного контейнера до полигона. Именно региональный оператор будет отвечать за работу операторов по транспортированию отходов и деятельность полигонов. Обязанность по созданию мест накопления отходов в муниципалитетах возложена на органы местного самоуправления», — рассказал министр энергетики и ЖКХ.

Сейчас региональный оператор завершает мониторинг всех имеющихся мест накопления отходов и мест, планируемых под размещение отходов в регионе. Эта работа должна быть завершена к 25 ноября, после чего будет понятно, сколько площадок накопления в регионе еще предстоит создать.

Гости радиостанции подчеркнули, что внедрение новой системы обращения с отходами в Кировской области будет поэтапным. Так, до 2022 года на территории региона должны быть построены 15 мусоросортировочных станций, 14 мусороперегрузок и 5 новых полигонов.

Средства на строительство объектов по сортировке и на новые полигоны будут выделять из бюджета. Средства на строительство мусороперегрузок заложены в составляющую тарифа регионального оператора на транспортирование отходов. Все новые объекты будут межмуниципальными.

Таким образом, уже в 2019 году жители региона должны увидеть перемены к лучшему в решении вопросов сбора и вывоза отходов, но в целом внедрение новой системы рассчитано до 2022 года.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: