В Кирове будут судить руководителя организации — застройщика, злоупотребившего полномочиями при строительстве многоквартирного дома

Заместитель прокурора Кировской области А.Ю. Гаврилов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего генерального директора ООО «АвтоСпецГарант».

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда интересам организации, в том числе тяжкие последствия).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокуратуры Нововятского района города Кирова, направленным в органы предварительного расследования по результатам проверки соблюдения прав граждан — участников долевого строительства.

По версии следствия, генеральный директор коммерческой компании в период с апреля 2012 по октябрь 2017 года организовал заключение с гражданами и организациями договоров долевого участия в строительстве 16 — этажного многоквартирного жилого дома № 2 Б, расположенного по ул. Орджоникидзе Нововятского района города Кирова, на общую сумму более 178 млн. рублей. Распоряжаясь денежными средствами, большую их часть обвиняемый потратил на строительство дома (148 млн. рублей).

«Вместе с тем, злоупотребляя своими полномочиями, действуя вопреки законным интересам возглавляемой организации, не исполнив договорные обязательства по ранее заключенным договорам участия граждан в долевом строительстве, обвиняемый потратил оставшуюся часть денежных средств предприятия не на строительство дома, а на иные цели, причинив существенный вред организации – застройщику», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

В настоящее время строительство указанного выше жилого дома не ведется, дом в эксплуатацию не сдан, квартиры участникам долевого строительства не переданы, что нарушает права граждан.

В период предварительного расследования 38 потерпевшими заявлены исковые требования на сумму более 49 млн. рублей.

В целях обеспечения в последующем восстановления нарушенных прав граждан и возмещения причиненного материального ущерба органами предварительного расследования наложен арест на имущество, принадлежащее ООО «АвтоСпецГарант» (объект незавершенного строительства) и обвиняемому на общую сумму более 155 млн. рублей.

Предварительное расследование по делу проведено следователями СЧ СУ УМВД РФ по Кировской области.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Первомайский районный суд города Кирова для рассмотрения по существу.

Фото — thedickinsonpress.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: